Schweres Doppelfernrohr 18 x 80 Leichtmetallgehäuse, hellgrauer Raulack über glatter, grauer Grundierung (berieben). Kimme und Fadenkreuz zum Einrichten. Abklappbarer Vorsatz mit Objektivdeckeln. Abklappbares Gummi-Stirnpolster, Augenweiten- und Sehschärfenverstellung, Farbglaswechsler mit Tag-Nacht-Schalter, zwei Deckel beschriftet "Trockenpatronen". Schwarzes Typenschild neben dem Okular entfernt (Schrauben noch vorhanden), ein Objektivdeckel lose. Dazu ein wohl ursprünglich nicht zugehöriges Stativ aus metallbeschlagenem Eschenholz. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Maße ca. 55 x 28 x 22 cm. Nicht auf Vollständigkeit und Funktion geprüft. Seit Kriegsende in Familienbesitz, Kellerfund.Doppelfernrohre dieser Art sind mit dem Herstellercode "blc" bekannt (Carl Zeiss, Jena), vgl. Seeger, Militärische Ferngläser und Fernrohre, S. 251. Zustand: II Schweres Doppelfernrohr 18 x 80 Leichtmetallgehäuse, hellgrauer Raulack über glatter, grauer Grundierung (berieben). Kimme und Fadenkreuz zum Einrichten. Abklappbarer Vorsatz mit Objektivdeckeln. Abklappbares Gummi-Stirnpolster, Augenweiten- und Sehschärfenverstellung, Farbglaswechsler mit Tag-Nacht-Schalter, zwei Deckel beschriftet "Trockenpatronen". Schwarzes Typenschild neben dem Okular entfernt (Schrauben noch vorhanden), ein Objektivdeckel lose. Dazu ein wohl ursprünglich nicht zugehöriges Stativ aus metallbeschlagenem Eschenholz. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Maße ca. 55 x 28 x 22 cm. Nicht auf Vollständigkeit und Funktion geprüft. Seit Kriegsende in Familienbesitz, Kellerfund.Doppelfernrohre dieser Art sind mit dem Herstellercode "blc" bekannt (Carl Zeiss, Jena), vgl. Seeger, Militärische Ferngläser und Fernrohre, S. 251. Condition: II