Säbel für Chasseure, Ende 18. Jhdt. Leicht gekrümmte Rückenklinge (fleckig) mit beidseitiger Hohlbahn und im mittleren Bereich zusätzlichem Zug unter dem Rücken, terzseitig im oberen Drittel die Ätzung "HONNEUR ME FAIT SERVIR" zwischen Ranken und Trophäe, auf der Gegenseite Ranken und drei Lilien. Kunstvoll durchbrochen gearbeitetes, vergoldetes Messinggefäß, im Knöchelschild ein Symbol aus Jagdhorn und Granate, belederte Hilze, mehrfache Kupferdrahtwicklung. Später ergänzte Lederscheide (Naht offen) mit Messingbeschlägen (Dellen). Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 87 cm. Zustand: II Säbel für Chasseure, Ende 18. Jhdt. Leicht gekrümmte Rückenklinge (fleckig) mit beidseitiger Hohlbahn und im mittleren Bereich zusätzlichem Zug unter dem Rücken, terzseitig im oberen Drittel die Ätzung "HONNEUR ME FAIT SERVIR" zwischen Ranken und Trophäe, auf der Gegenseite Ranken und drei Lilien. Kunstvoll durchbrochen gearbeitetes, vergoldetes Messinggefäß, im Knöchelschild ein Symbol aus Jagdhorn und Granate, belederte Hilze, mehrfache Kupferdrahtwicklung. Später ergänzte Lederscheide (Naht offen) mit Messingbeschlägen (Dellen). Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 87 cm. Condition: II