Doppelflinte J. Purdey & Sons, im Purdey Motorcase Kal. 12, Nr. 25597. Spiegelblankes, brüniertes, partiell minimal fleckiges Laufpaar, Länge 71 cm, Vollchoke. Gültiger Beschuss. Perlkorn. Laufschiene signiert "J. Purdey & Sons. Audley House. South Audley Street. London. England.". Blankes System mit reichhaltigen Randstich-, Rosetten- und Arabeskengravuren. Doppelte Laufhakenverriegelung, Seitenschlosse, Doppelabzug, Ejektor und gebläuter Kolbenhalssicherung. Englischer Ölschaft aus feinem Nussholz mit Fischhaut, Kolbenunterseite mit goldenem, vakantem Monogrammplättchen, gepolsterte lederne Schaftkappe. Schaftlänge 36 cm. Neuwertige Erhaltung. Gesamtlänge 113 cm.Gepackt im leicht bestoßenen, braunen, ledernen "Motorcase", Maße 76 x 11 x 15 cm, ausgelegt mit weinrotem Filz, auf dem Deckel Monogramm "R.P.F.", im Deckel Purdey-Etikett, eingelegt zweiteiliger Ebenholzputzstock, zwei Lederbeutel mit diversen Putzstockaufsätzen und ein vernickeltes Ölfläschchen. Erlaubnispflichtig Zustand: I A J. Purdey & Sons side-by-side shotgun, with Purdey motorcase Cal. 12, no. 25597. Blued, in places minimally spotted pair of barrels, mirror-like bores, length 71 cm, full choke. Valid proof mark. Bead sight. Barrel rib signed "J. Purdey & Sons. Audley House. South Audley Street. London. England.". Bright breech with rich fringe, rosette and arabesque engravings. Double underlug locking, side locks, double trigger, ejector and blued tang safety. English oil-finished stock made of fine walnut with chequering, on lower side of butt golden vacant monogram plaque, padded leather butt cap. Stock length 36 cm. As new condition. Total length 113 cm. Packed in lightly dented brown, leather "motorcase", dimensions 76 x 11 x 15 cm, inlaid with wine red felt, on lid monogrammed "R.P.F.", inside lid Purdey label, included two-piece ebony cleaning rod, two leather pouches with various attachments for cleaning rod and a nickel-plated oil flask. Erlaubnispflichtig Condition: I