Los

6610

Gen.Lt. Gerhard Steinbauer - Orden, Auszeichnungen und Urkunden bis 1918 Eisernes Kreuz 1914 II.

In Art, Antiques, Collectibles

Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
1/3
Gen.Lt. Gerhard Steinbauer - Orden, Auszeichnungen und Urkunden bis 1918 Eisernes Kreuz 1914 II. - Bild 1 aus 3
Gen.Lt. Gerhard Steinbauer - Orden, Auszeichnungen und Urkunden bis 1918 Eisernes Kreuz 1914 II. - Bild 2 aus 3
Gen.Lt. Gerhard Steinbauer - Orden, Auszeichnungen und Urkunden bis 1918 Eisernes Kreuz 1914 II. - Bild 3 aus 3
Sie interessieren sich für den Preis dieses Loses?
Preisdatenbank abonnieren
München
Gen.Lt. Gerhard Steinbauer - Orden, Auszeichnungen und Urkunden bis 1918 Eisernes Kreuz 1914 II. Klasse, der Bandring gestempelt "S-W", dazu das vorläufige Besitzzeugnis, Vordruck des K.B. 11. FAR, ausgestellt im Felde "25. Oktober 1914" mit Unterschrift des Regimentskommandeurs Oberst Seeger und Regimentsstempel. Außerdem Glückwunschtelegramm seiner Tante vom 3.11.1914. Urkunde zum bayer. Militärverdienstorden 4. Klasse mit Schwertern vom 19.1.1916, dazu Bandabschnitt. Drei Eiserne Kreuze 1914 1. Klasse, leicht gewölbte Ausführung an Schraubscheibe, hochgewölbte Form an Nadel, im Etui mit violettem Samt- und weißem Seidenbezug sowie goldgeprägtem EK auf dem Deckel, im Überkarton mit Etikett "Eisernes Kreuz 1. Klasse - Nur vom Beliehenen zu öffnen", dazu die Verleihungsbestätigung des Bayer. Kriegsarchivs über die Verleihung an Olt. Steinbauer am 2. Februar 1917. Vier Verwundetenabzeichen in Schwarz in unterschiedlicher Erhaltung, dazu das Besitzzeugnis vom 1.9.1918 mit Bleistiftunterschrift des Gen.Majors Karl von Bomhard. Dazu König Ludwig Kreuz mit Bandabschnitt, Jubiläumsmedaille für die Armee 1905, von seiner Frau ein König Ludwig Kreuz an Damenschleife und das Kriegserinnerungsabzeichen des Bayer. Landesvereins vom Roten Kreuz "Für Verdienste im Kriege 1914-18", außerdem die Gedenkmedaille "200 Jahre Erhebung Preußens zum Königreich 1701 - 1901". Die Urkunden gefaltet und gelocht, die Orden in schlichter Holzkiste. Dazu ein Portraitfoto Steinbauers als Oberleutnant mit dreiteiliger Ordensschnalle, MVK 4. Klasse mit Schwertern, EK II und Jubiläumsmedaille 1905 sowie EK I an der Brust, auf Passepartout mit Fotografensignatur "Müller - München 1917", auf Karton, Fotomaße 14,5 x 11 cm. Nachlass aus Familienbesitz des Gen.Lts. Gerhard Steinbauer. Zustand: II +/II - Gen.Lt. Gerhard Steinbauer - Orden, Auszeichnungen und Urkunden bis 1918 Eisernes Kreuz 1914 II. Klasse, der Bandring gestempelt "S-W", dazu das vorläufige Besitzzeugnis, Vordruck des K.B. 11. FAR, ausgestellt im Felde "25. Oktober 1914" mit Unterschrift des Regimentskommandeurs Oberst Seeger und Regimentsstempel. Außerdem Glückwunschtelegramm seiner Tante vom 3.11.1914. Urkunde zum bayer. Militärverdienstorden 4. Klasse mit Schwertern vom 19.1.1916, dazu Bandabschnitt. Drei Eiserne Kreuze 1914 1. Klasse, leicht gewölbte Ausführung an Schraubscheibe, hochgewölbte Form an Nadel, im Etui mit violettem Samt- und weißem Seidenbezug sowie goldgeprägtem EK auf dem Deckel, im Überkarton mit Etikett "Eisernes Kreuz 1. Klasse - Nur vom Beliehenen zu öffnen", dazu die Verleihungsbestätigung des Bayer. Kriegsarchivs über die Verleihung an Olt. Steinbauer am 2. Februar 1917. Vier Verwundetenabzeichen in Schwarz in unterschiedlicher Erhaltung, dazu das Besitzzeugnis vom 1.9.1918 mit Bleistiftunterschrift des Gen.Majors Karl von Bomhard. Dazu König Ludwig Kreuz mit Bandabschnitt, Jubiläumsmedaille für die Armee 1905, von seiner Frau ein König Ludwig Kreuz an Damenschleife und das Kriegserinnerungsabzeichen des Bayer. Landesvereins vom Roten Kreuz "Für Verdienste im Kriege 1914-18", außerdem die Gedenkmedaille "200 Jahre Erhebung Preußens zum Königreich 1701 - 1901". Die Urkunden gefaltet und gelocht, die Orden in schlichter Holzkiste. Dazu ein Portraitfoto Steinbauers als Oberleutnant mit dreiteiliger Ordensschnalle, MVK 4. Klasse mit Schwertern, EK II und Jubiläumsmedaille 1905 sowie EK I an der Brust, auf Passepartout mit Fotografensignatur "Müller - München 1917", auf Karton, Fotomaße 14,5 x 11 cm. Nachlass aus Familienbesitz des Gen.Lts. Gerhard Steinbauer. Condition: II +/II -

Art, Antiques, Collectibles

Auktionsdatum
Linprunstraße 16
München
80335

Für Hermann Historica Versandinformtation bitte wählen Sie +49 (0)89-54726490.

Wichtige Informationen

Nothing important.

AGB

Vollständige AGBs