Scheibenbüchse G.L. Rasch, Braunschweig Kal. 9,5 x 74R. Brünierter, blanker Oktogonlauf, Länge 70 cm. Justierbare Kimme, alternativ Diopter. System Martini. Deutscher Stecher. Laufoberseite signiert "G.L. Rasch Hof Büchsenmacher in Braunschweig". Unterhebel und Schlosskasten buntgehärtet mit Rankengravuren, im beidseitigen Banner "G.L. Rasch / in Braunschweig". Vor dem Diopter goldeingelegte fünfzackige Adelskrone mit Wappen. Nussholzschäftung mit Backe und Fischhaut, gravierte Hakenkappe, leichte Gebrauchsspuren. Länge 116 cm. Erlaubnispflichtig Zustand: I - Scheibenbüchse G.L. Rasch, Braunschweig Kal. 9,5 x 74R. Brünierter, blanker Oktogonlauf, Länge 70 cm. Justierbare Kimme, alternativ Diopter. System Martini. Deutscher Stecher. Laufoberseite signiert "G.L. Rasch Hof Büchsenmacher in Braunschweig". Unterhebel und Schlosskasten buntgehärtet mit Rankengravuren, im beidseitigen Banner "G.L. Rasch / in Braunschweig". Vor dem Diopter goldeingelegte fünfzackige Adelskrone mit Wappen. Nussholzschäftung mit Backe und Fischhaut, gravierte Hakenkappe, leichte Gebrauchsspuren. Länge 116 cm. Erlaubnispflichtig Condition: I -