Uniformfigur eines Angehörigen des Kaiser Alexander Garde-Grenadier-Regiments Nr. 1, um 1900 Originale Füsiliermütze mit tuchbezogenem Leichtmetallkorpus, innen gestempelt "56", Messing-Mützenblech mit bekröntem Gardestern, weißen Stofflitzen, konvexer Schuppenketten (Befestigungsschraube ergänzt), oben eingesteckter Woll-Pompon (nicht zugehörig), Lederlaschenfutter (teilweise vom Rand gelöst) mit Trägeretikett "Einj. Freiwilliger / Tolle / 12. Kp. Rgt. Alexander". Originaler Garderock aus blauem Tuch mit roten Aufschlägen, silber gestickten Kolbenlitzen an Stehkragen und Ärmelaufschlägen, glatten, weißen Knöpfen (das Alexander-Regiment hatte gelbe Knöpfe), Epauletten mit silbernen Kantillen (goldene Rangsterne ergänzt) und glänzendem, schwarzem Futter. Blaue Tuchhose mit roten Lampassen. Schwarze Schnür-Stiefeletten. Rotledernes Säbelgehänge mit Silbertresse, daran ein IOD 89 mit Herstellermarke "C K Co" auf der vernickelten Klinge, reich reliefiertes Gefäß mit Gardestern. Silberne, schwarz durchzogene Schärpe. Zusammengestellte Figur, teilweise unvollständig, ergänzt, beschädigt. Sehr repräsentativ. Zustand: II Uniformfigur eines Angehörigen des Kaiser Alexander Garde-Grenadier-Regiments Nr. 1, um 1900 Originale Füsiliermütze mit tuchbezogenem Leichtmetallkorpus, innen gestempelt "56", Messing-Mützenblech mit bekröntem Gardestern, weißen Stofflitzen, konvexer Schuppenketten (Befestigungsschraube ergänzt), oben eingesteckter Woll-Pompon (nicht zugehörig), Lederlaschenfutter (teilweise vom Rand gelöst) mit Trägeretikett "Einj. Freiwilliger / Tolle / 12. Kp. Rgt. Alexander". Originaler Garderock aus blauem Tuch mit roten Aufschlägen, silber gestickten Kolbenlitzen an Stehkragen und Ärmelaufschlägen, glatten, weißen Knöpfen (das Alexander-Regiment hatte gelbe Knöpfe), Epauletten mit silbernen Kantillen (goldene Rangsterne ergänzt) und glänzendem, schwarzem Futter. Blaue Tuchhose mit roten Lampassen. Schwarze Schnür-Stiefeletten. Rotledernes Säbelgehänge mit Silbertresse, daran ein IOD 89 mit Herstellermarke "C K Co" auf der vernickelten Klinge, reich reliefiertes Gefäß mit Gardestern. Silberne, schwarz durchzogene Schärpe. Zusammengestellte Figur, teilweise unvollständig, ergänzt, beschädigt. Sehr repräsentativ. Condition: II