Silbereingelegte Miquelet-Büchse, osmanisch um 1800 Runder, in achtkantig übergehender, glatter Lauf aus dem 17. Jhdt. im Kaliber 15 mm mit drachenkopfförmig geschnittener Mündung. Die Laufoberseite vollflächig ornamental und geometrisch geschnitten, silbereingelegt und reichhaltig mit Korallen eingelegt. Geschnittenes, silberplattiertes Miqueletschloss (Ruherast fehlt, Silberplattierung unvollständig). Nussholzvollschaft mit reichhaltigen, floral gravierten Silberauflagen. Vier Laufbänder aus Silber und eiserner Ladestock. Schaft mit Schwundriss und kleiner Fehlstelle vor dem Schloss. Länge 146 cm. Zustand: II - Silbereingelegte Miquelet-Büchse, osmanisch um 1800 Runder, in achtkantig übergehender, glatter Lauf aus dem 17. Jhdt. im Kaliber 15 mm mit drachenkopfförmig geschnittener Mündung. Die Laufoberseite vollflächig ornamental und geometrisch geschnitten, silbereingelegt und reichhaltig mit Korallen eingelegt. Geschnittenes, silberplattiertes Miqueletschloss (Ruherast fehlt, Silberplattierung unvollständig). Nussholzvollschaft mit reichhaltigen, floral gravierten Silberauflagen. Vier Laufbänder aus Silber und eiserner Ladestock. Schaft mit Schwundriss und kleiner Fehlstelle vor dem Schloss. Länge 146 cm. Condition: II -