Nazarener - Joseph vor dem Pharao Aquarell/ Gouache 19. Jhd.
Fein geschilderte Darstellung in ausdrucksstarker Komposition. Um den sitzenden Pharao haben sich seine in ihrem Habitus ratlosen und ungläubigen Gelehrten versammelt. Im Vordergrund, mit dem Rücken zum Betrachter, ausgezeichnet mit einem roten Gewand und, trotz der ägyptischen Wache an seiner Seite, in ruhigem, entschlossenem Gestus steht Joseph und deutet mit seinen erhobenen Händen auf zwei kreisrunde Medaillons an der Wand, die symbolisch für die Träume des Pharao stehen und Ähren und Rinder zeigen. Die alttestamentliche Josephs-Geschichte fand unter den Nazarenern große Beachtung, die wohl bekannteste Wiedergabe stellt der Freskenzyklus der Casa Bartholdy durch Friedrich Overbeck, Philipp Veit, Wilhelm von Schadow und Peter von Cornelius dar. Aquarell/ Gouache auf starkem Papier. Hinter Glas gerahmt. Rahmenmaß: 37 x 41 cm. Blattmaß: 21,5 x 26 cm.
20.00 % buyer's premium on the hammer price
VAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable