Hilbert, Fritz (1907-1988) - Bergfichte vor Alpenkulisse
Großformatige Darstellung einer großen Bergfichte vor einem Abhang, im Hintergrund die nebelbedeckten Hänge ferner Gebirgszüge, die teils noch mit Schneefeldern bedeckt sind. Scheinbar zufälliger Bildausschnitt des Baumes, der den Betrachter näher bringt. Feiner Duktus mit naturalistischer Herausarbeitung der Details. Unten rechts signiert. Öl auf Leinwand. In Barockstilrahmen. Fritz Hilbert wurde in Thüringen geboren, verlebte den Großteil seines Schaffens jedoch als Schaustellermaler und war entsprechend viel auf Reisen. Er heiratete die Tochter des Nürnberger Platzmeisters Johann Mendel in Nürnberg, mit seiner Frau betätigte Hilbert sich selbst als Schausteller, verdingte sich jedoch in den Wintermonaten weiterhin als Maler. Ab 1940 war er nur noch als Maler für einen Fürther Kunsthändler tätig, für welchen er zahlreiche Gemälde fertigte, die heute jedoch als verschollen gelten. Eines seiner Werke ist auch heute noch auf der Erlanger Bergkirchweih zu bewundern: Am Eis-Wagen der Familie Müller. (Quelle: Internet) Rahmenmaß: 100 x 88,5 cm. Bildmaß: 81 x 68 cm.
20.00 % buyer's premium on the hammer price
VAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable