Épée de cour HOLLANDE milieu du XIXe, fusée à plaquettes de nacre rainurées, monture en laiton ciselé et doré à décor rocaille. Garde à une branche, clavier décoré de feuilles de chêne et de laurier, sur fond amati. Lame triangulaire gravée à la moitié à décor de fleurs. Fourreau en cuir à deux garnitures en laiton doré ciselé de feuilles d’acanthe, menus défauts (longueur totale : 93 cm)Court sword HOLLANDE mid-nineteenth, rocket with grooved mother-of-pearl inserts, frame in carved and gilded brass with rocaille decoration. Guarded to a branch, keyboard decorated with oak leaves and laurel, on amati background. Triangular blade engraved at half with flower decoration. Leather sheath with two gilt brass trimmed acanthus leaves, small defects (total length: 93 cm)Schwert HOLLANDE Mitte des 19. Jh., Rakete mit Rillen Perlmutt-Einsätze, Rahmen in geschnitztem und vergoldetem Messing mit Rocaille Dekoration. Dreieckige Klinge, die zur Hälfte mit Blumendekoration graviert ist. Lederscheide mit zwei vergoldeten messingbeschnittenen Akanthusblättern, kleine Fehlstellen (Gesamtlänge: 93 cm)
Live auction, a 3% + VAT fee will be added to the buyer's fees.
Vollständige AGBs