Günther Uecker1930 Wentdorf1949-53 Studium in Wismar und an der Kunstakademie in Berlin-Weißensee; 1953-57 Studium ander Kunstakademie Düsseldorf; 1957 entstanden erstmals die typischen Nagelbilder; seit1961 Mitglied der Künstlergruppe ZERO; 1970 vertreten auf der Biennale von Venedig; seit1976 Professor an der Kunstakademie in Düsseldorf; wurde 1983 mit dem Kaiserring der StadtGoslar geehrt; erhielt 1985 das Bundesverdienstkreuz 1. Klasse; bekam 2000 den "Pour leMérite" für Wissenschaft und Künste verliehen; 2006 erhielt er den Berliner Bär(BZ-Kulturpreis).SpiralePrägedruck auf starkem Papier; H 700 mm, B 500 mm (Blattmaß); signiert und datiert u. r."Uecker 72"; nummeriert u. l. "37/100"Günther Uecker1930 WentdorfSpiralEmbossed printing on thick paper; H 700 mm, W 500 mm (sheet size); signed and dated lowerright ''Uecker 72''; numbered lower left ''37/100''