Robert Paul Geißler
1874 Glauchau - 1954 ebenda
Landschaftsmaler; Studium an den Kunstgewerbeschulen in Berlin und Dresden; lt.
Thieme-Becker vertreten im Stadtmuseum Dresden und im Städt. Museum Glauchau.
Bildnis einer Dame als Vestalin (nach Angelika Kauffmann)
Öl auf Lwd; H 93 cm, B 72,5 cm; verso auf der Lwd bezeichnet und signiert "Copie nach Nr.
2182 17/1928 der Gemälde Galerie Dresden von Rob. Paul Geißler - Dresden"; verso auf
Keilrahmen signiert und mit Künstleradresse in Dresden versehen
Robert Paul Geißler
1874 Glauchau - 1954 ebenda
Portrait of a Lady as a Vestal virgin (after Angelika Kauffmann)
Oil on canvas; H 93 cm, W 72.5 cm; verso inscribed and signed on the canvas ''Copie nach
Nr. 2182 17/1928 der Gemälde Galerie Dresden von Rob. Paul Geißler - Dresden''; verso
signed on stretcher and stamped with artist's address in Dresden