Max Clarenbach
1880 Neuss - 1952 Wittlaer
Maler in Wittlaer; besuchte 1894-1901 die Düsseldorfer Kunstakademie, dort Schüler bei
Eugen Dücker; Privatschüler bei Gustav Wendlings; lebte seit 1901 in Wittlaer; früher
Erfolg als Maler; erhielt bereits 1908 in Wien die große goldene Medaille für eine große
Winterlandschaft, die er im Alter von 22 Jahren malte; seit 1909 regelmäßige Ausstellungen
im "Sonderbund", den er mitbegründete; in zahlreichen Museen und Sammlungen vertreten.
Fischereihafen am Abend (Zierikzee)
Öl auf Lwd; H 110,5 cm, B 135,5 cm; signiert u. l. "M. Clarenbach"; das Gemälde war
ausgestellt auf der "Grossen Deutschen Kunstausstellung München 1942", lfd. Nr. 164, Saal
18; Ausstellungsbroschüre (Umschlag fehlt) mit Abbildung auf S. 32 beiliegend
Max Clarenbach
1880 Neuss - 1952 Wittlaer
Fishing port in the evening (Zierikzee)
Oil on canvas; H 110.5 cm, W 135.5 cm; signed lower left ''M. Clarenbach''; the painting was
exhibited at the ''Grossen Deutschen Kunstaustellung München 1942'', serial no. 164, room
18; Exhibition brochure (cover missing) with picture on page 32 enclosed