Empirestil, 19. Jh.
Prunkvoller ovaler Tafelaufsatz
Silber; L 50 cm, B 30 cm, H 16 cm; gemarkt "12" und mit 2 verschiedenen Marken (bekröntes
V und Oval mit Lilie); weite Form mit gewölbter, durchbrochener Wandung mit reichem
antikisierendem Reliefdekor mit Grotesken und Blumenbouquets, gerahmt von fein ziselierten
Rankenbordüren, Seiten mit Zierhenkeln in Form von schlangenumrankten Maskerons; auf 4
Kugelfüßen; 1330 g; kunstvoll handgetriebene, herausnehmbare, moderne Innenschale aus
Messing
Empire style, 19th century
Ornate oval centerpiece
Silver; L 50 cm, W 30 cm, H 16 cm; marked ''12'' and with 2 different stamps (crowned V and
oval with lily); wide shape with arched, openwork wall with rich antique-style relief
decoration with grotesques and floral bouquets, framed by finely chased tendril borders,
sides with decorative handles in the form of serpent-clad maskers; on 4 ball feet; 1330 g;
artfully hand crafted, removable, modern inner shell made of brass