Große japanische Arita Platte mit Lackdekor "Kiefern, Gebirgslandschaft und zwei fliegende Kraniche" ausgespart zwischen goldgehöhtem Schwarzlack mit blühenden Pflaumen und Bambus (Shochikubai/Drei Freunde des Winters), auf der Fahne stilisierte Chrysanthemenblüten zwischen Sechsecken („Schildkrötenpanzer“), verso Karakusa-Ranken, Edo Zeit 18.Jh., Ø 43,5cm, kleine Fehlstellen des Lacküberzugs am Rand, vgl. "Deckelvasenpaar" in: U. Schmidt (Hrsg.), "Porzellan aus China und Japan (Slg. Hessen-Kassel)", Berlin 1990, S. 507, # 269, ehemals Sammlung Dr. Karl Hennig/Hbg.Large Japanese Arita plate with lacquer decoration "pines, mountain landscape and two flying cranes" cut out between gold heightened black lacquer with blossoming plums and bamboo (Shochikubai/Three Friends of Winter), on the flag stylised chrysanthemum blossoms between hexagons ("turtle shell"), on the verso karakusa vines, Edo period 18th cent, Ø 43,5cm, small missing parts of the lacquer coating at the rim, compare "pair of lidded vases" in: U. Schmidt (ed.), "Porzellan aus China und Japan (Slg. Hessen-Kassel)", Berlin 1990, p. 507, # 269, formerly collection Dr. Karl Hennig/Hamburg
Aufgeld 16 %, Live 3 %, jeweils zzgl. 19 % USt.
Vollständige AGBs