Sammlung
von 98 Schriften zur Augenheilkunde, 18.-20. Jh., versch. Einbde.
Enthält u.a. drei Dissertationen unter dem Präs. des Tübinger Prof. der Medizin B.D. Mauchart ('an outstanding ophthalmologist, and although never wrote a book, his numerous ophthalmologic dissertations were very valuable', Albert), aus dem 19. Jh. mehrere wichtige Schriften von G.J. Beer (Pflege gesunder und geschwächter Augen, 1800, EA - 'Die erste einigermaßen vollständige Hygiene des Auges', Hirschberg), A. Alt, F. Ritter von Arlt, T.W.H. Benedict (2), M.J. Chelius, 4 Schriften des Breslauer Ophthalmologen Hermann Cohn, Jacob Katz (200 Augenspenden in Wort und Bild), Georg Meissner (Beiträge zur Physiologie des Sehorgans, 1854), Ignaz Meyr, 1852), C.H. Schauenburg (Die künstliche Pupille, 1854), A.T.C. Schweigger, Julius Sichel, M. Woinow (Über das Verhalten der Doppelbilder bei Augenmuskellähmungen, 1870). - Tls. etw. Gebrauchsspuren. - Bitte Liste anfordern. "7