- Aquarelle (22)
- Asiatika (10)
- Ausgrabungen (1)
- Bücher, Autographen (6)
- Design (9)
- Gemälde, Rahmen (47)
- Glas, Kristall (19)
- Historika, Studentika, Orden, Militaria, Waffen (28)
- Jugendstil, Art Déco (1)
- Keramik, Steingut (6)
- Lampen (36)
- Miniaturen (1)
- Möbel, Einrichtung, Spiegel (64)
- Multiples, Grafik, Drucke (52)
- Musikinstrumente (5)
- Porzellan (134)
- Sakrales, Ikonen (31)
- Schmuck (39)
- Silber, Versilbertes (96)
- Skulpturen, Plastiken (Bronzen) (11)
- Spielzeug (5)
- Teppiche, Textilien (5)
- Uhren (16)
- Varia (62)
- Zeichnungen, Pastelle, Gouache (22)
- Porzellan (134)
- Silber & Versilbertes (96)
- Möbel (64)
- Varia (63)
- Druckgrafiken & Multiples (52)
- Gemälde & Mischtechniken (47)
- Schmuck (39)
- Lampen (36)
- Sakrales & Volkskunst (31)
- Waffen, Rüstungen & Militaria (28)
- Aquarelle (22)
- Zeichnungen & Pastelle (22)
- Glas & Kristall (19)
- Großuhren (16)
- Skulpturen (11)
- Asiatische Kunst (10)
- Design (9)
- Bücher, Manuskripte & Schriften (6)
- Keramik, Fayencen (6)
- Musikinstrumente & Memorabilia (5)
- Spielzeug, Modelle & Puppen (5)
- Teppiche & Läufer (5)
- Griechische, Römische, Ägyptische & andere Antiquitäten (1)
- Jugendstil & Art Déco (1)
- Porcelain Makers & Brands (29)
- Meissen (28)
- Wallendorf (9)
- KPM (8)
- Goebel Porzellan (5)
- Sitzendorf (5)
- Dresden (4)
- Glassware Makers / Brands (4)
- Lalique (4)
- Nymphenburg (4)
- Rosenthal (4)
- Salvador Dali (4)
- Gerhard Richter (3)
- Andy Warhol (2)
- Kathe Kruse (2)
- Keith Haring (2)
- Käthe Kruse (2)
- Marc Chagall (2)
- Max Liebermann (2)
- Wilhelm Wagenfeld (2)
- Royal Copenhagen (2)
- August Gaul (1)
- Auguste Rodin (1)
- Bayreuth (1)
- Cassina (1)
- Derby (1)
- Edmund Kesting (1)
- Edvard Munch (1)
- Franz Iffland (1)
- Georg Jensen (1)
- Georges Braque (1)
- Hermes (1)
- Heubach (1)
- Junghans (1)
- Le Corbusier (1)
- Marcel Breuer (1)
- Otto Piene (1)
- Pablo Picasso (1)
- Rodin (1)
- Rudolf (1)
- Sèvres (1)
- Thonet (1)
- Walker & Hall (1)
- Wilkens (1)
728 Los(e)/Seite
Paar Tazzen auf getreppten verzierten Sockel, wohl Marmor, Bestoßungen,H. ca. 23, Dm. 17 cm
Konvolut Steigbügel, Trensen, Glocke, und ein Paar lederne Reiterstulpen
2 Paar verschiedene Reiter Sporen
Barometer, Metall, mit Thermometer, aufwendig gearbeitet,mit Puttendarstellung, H. ca. 69, B. 30 cm, kein Postversand möglich
Tropenhelm mit Löwenkopfemblem (Messing)
Supraporte mit Eckblende, Holz, Gold gefasst, B. ca. 94, H. 26 cm,Bestossungen, angebrochene Teile
Konvolut Türklinken, Mitte 20. Jhd., Messing, ca. 9 Stück
Musterkoffer für 96 Ketten, H. ca. 38, B. 64, T. 19,5 cm
Gehstock, Silbergriff, Wien. Höhe ca. 86 cm
Stock mit Fuchsgriff, 800er Silber, Jhd.-Wende, Wien, Österreich-Ungarn,H. ca. 92 cm
Langes Stabthermometer im Kasten, Anzeige bis 300°C, Biedermeier, Berlin,1844, L. ca. 63 cm
Tea-Caddy, England, Mahagoni, erste Hälfte 19. Jhd.,H. ca. 13, B. 19,5, T. 13,5 cm
Konvolut Spazierstöcke/Elle, 19. Jhd., Flanierstock, u.a. Bulgarischer König,Royal Fusiliers of London, L. ca. 63/89/67/69 cm
2 Tazzen auf getrepptem Sockel, verschiedenfarbiger Marmor, Verzierungen,kleine Bestoßungen, H. ca. 19 cm
3 Kaminböcke, Serbenköpfe, H. ca. 19, L. 36 cm
Schlussstein mit Rosette, üppiger Blütenkelch, Sandstein?, neuzeitlich,H. ca. 24, Dm. 37 cm
Paar Blaker, Holz / Messing (Arme), geschnitzt, vergoldet,Rocaille - Kartusche, H. ca. 31, B. 17 cm
12 Collier-Präsentationsetuis, Luxusausführung, Original verpackt,ca. 23 x 19 cm
Konvolut alter Fliesen, teils gerahmt
Sporran (Geldbeutel) für Kilt, Silber, Messing, Leder, lange schwarz, weißeHaare
3 Standfeuerzeuge, Silber/versilbert/Bakelith, rechteckig/ovale Formen,wohl 60er Jahre, H. ca. 5-8 cm
Metronom Bakelith Kasten, Wittner Präzision, Made in Germany, H. ca. 15 cmFunktion nicht geprüft
MICHAEL ARAM (1963, Rhode Island), Schale mit Olivenzweig, Stahl mit Bronze,H.ca. 3,5, Dm. 10,5 cm
Ringständer und Thermometer auf Marmor-/Glassockel, H. ca. 13/16 cm
Leuchter, gelbguss, 1. Hälfte 18. Jhd., dreieckiger Fuß, H.ca. 29 cm
Kragen-Leuchter, gelbguss, 1. Hälfte 18. Jhd., H.ca. 24 cm
3 Engelfiguren, 2 Wachs, 1 Holz, aufwendige Gewänder, goldfarbige Flügel,H. ca. 23/30 cm
Zierobjekt, Beinschnitzerei, Indonesien, Darstellungen von Göttern und Fabelwesen, durchbrochen, H.ca. 27 cm
Paperweights aus 4 Kanonenkugeln und 2 Kartuschen, H. ca. 11 cm
12 Eierlöffel im Kasten, Perlmutt
Lackdose, mit Malerei, Russland, H. ca. 4,5, B. 15,5, T. 10 cm
Konvolut von 5 Lackeiern, auf Stand, 1 zum Öffnen, Russland, bemalt,neuzeitlich, H. ca. 8-13 cm
Konvolut von 5 russischen Lackeiern, bemalt, neuzeitlich,verschiedene Szenen, H. ca. 13-17 cm
Tschako als Stifthalter, Ton, dat. 1813, H. ca. 10 cm
Paar Beisteller, Messing/Marmor, mit Kronenwappen, eckiger Sockel,runder Abschluss, leicht bestoßen, H. ca. 20 cm
3 Konsolen, Holz geschnitzt, vergoldet, H.ca. 12-17, B. 11-13 cm
Wand-Konsole, Holz geschnitzt, vergoldet, Akanthusblatt, H.ca. 17,B. 24,5 cm
2 Stand-Konsolen, Holz geschnitzt, gefasst, vergoldet, H.ca. 15 x 31,5, / 10 x 22 cm
Kutscherbeschlag, Krone, Messing, H. ca. 18, B. 20 cm
2 Kugeln auf Marmorsockeln, und Tazza auf Marmorsockel,Gesamthöhen ca. 7,5/14 cm
3 nautische Instrumente, Uhr, Hygrometer, Barometer/Thermometer, Messing,Firma Schatz, H. ca. 9,5, Dm. 15 cm
10 Salieren, oval, Marmor, verschiedene Farben, H.ca. 2, B. 6,5, T. 5cm
Paar Posthörner-Wand-Verzierungen, Messing
15 5-Mark Sammlermünzen in Holzschachtel
Trachtenkappe, Biedermeier, auf Drähten aufgezogene Perlen, in Blütenform
2 Mörser, Messing, 19. Jhd., H. ca. 10/11,5, Dm. 10,5/13 cm
4 ovale Rahmen mit Gobelin Arbeiten, hinter Glas gerahmt, England,ca. 12,5 x 17,5 / 25 x 21 cm
3 Teile Zinn, 2 Deckelkannen, eine Schale mit Deckel, eine datiert 1835,H.ca. 22/25/9 cm
2 Tonfiguren, Frauendarstellungen, H. ca. 10/13,5 cm
Paar Schweinsköpfe als Handtuchhalter, Keramik, H. ca. 17, B. 12,5 cm(einer Rückseitig mit Haarriss)
Konvolut von 11 Lackdosen und 9 Broschen, Russland,verschiedene Szenen, Formen, Größen, bemalt, neuzeitlich, 3,5 x 2,5 - 13 x 11 cm
Paar Messing/Glas-Leuchter mit PetroleumlampenaufsatzGesamthöhe ca. 30 cm
Kursmünzen, Sätze 1974, 1979 DFGJ, in Sammlerschuber in stabiler,schützender Kunststoffverpackung
Konvolut von 10 Lackdosen, Russland, verschiedene Szenen, Formen,Größen, bemalt, neuzeitlich, 5 x 8 - 13 x 13 cm
Konvolut von 10 Lackdosen, Russland, verschiedene Szenen, Formen,Größen, bemalt, neuzeitlich, 8 x 5 - 11 x 10 cm
Supraporte, Holz, geschnitzt, goldfarbend gefasst, H.ca. 15, B. 60 cm,18./19. Jhd., guter Zustand
Eisenrelief, Darstellung von Moltke, H. ca. 30, B. 26 cm
Leuchterpaar, Zinn, 19. Jhd., Tellerfuß, Balusterschaft, Adler-Mk, H. ca. 21 cm
728 Los(e)/Seite