Dali, Salvador (1904-1989), "Der Weihnachtsmann", org. Farbradierung, re. u. mit Bleistift handsign., li. u. num. 63/100. Ca. 16 x 23,5 cm, PP, hinter Glas gerahmt. Der in Figueres geborene Dali war span. Maler, Grafiker u. Bildhauer. Schon während der Schulzeit erhielt er Mal- u. Zeichenunterricht. Ab 1922 studierte er an der "Academia San Fernando" für Malerei, Bildhauerei und Graphik in Madrid. 1929 schloss sich Dali in Paris der Gruppe Surrealisten an u. lernte seine spätere Ehefrau u. Muse Elena Diakonova, genannt Gala, kennen. In den 1940er Jahren lebte u. arbeitete er in den USA, anschließend bis zuletzt wieder in Spanien. Die frühen Werke Dalis weisen zunächst einen impressionistischen, dann kubistischen u. futuristischen Malstil auf. Insbesondere sind seine Werke jedoch vom Surrealismus geprägt. Als einer der Hauptvertreter dieser Bewegung zählt er zu den bekanntesten Malern des 20. Jahrhunderts.