- Aquarelle & Zeichnungen (70)
- Asiatica/ Ethnika (47)
- Ausgrabungen (1)
- Bücher/Autographen & Fotos (20)
- Fahrzeuge (3)
- Gemälde (133)
- Glas (57)
- Grafik (132)
- Keramik (35)
- Lampen (11)
- Militaria (237)
- Möbel (79)
- Münzen/ Medaillen (22)
- Plastik (40)
- Porzellan (142)
- Religiöse Kunst (8)
- Sammler- u. Luxusarmbanduhren (35)
- Schmuck/ Gold (325)
- Silber (93)
- Spielzeug/ Puppen (55)
- Uhren (30)
- Varia (138)
1713 Los(e)/Seite
Jugendstilrahmen, vergoldete Holz-/Stuckleiste mit üppigem Floral- und Banddekor. Innenmaß: ca. 40,5
3 verschiedene alte Brillen, 1 Gestell 12 ct., die beiden anderen wohl Silber vergoldet.
Konvolut von 13 Autoplaketten, MAC (Mainzer Automobilclub), um 1900: 1. "Zielfahrt Bad Neuenahr
Kerzenhalter, Holz geschnitzt, Barockstil, mehrfach balustriert, m. Tropfschale aus Metall. H. ca.
Kerzenhalter, Holz geschnitzt, Barockstil, mehrfach balustriert, m. Tropfschale aus Metall. H. ca. 71 cm. ...[more]
Kerzenhalter, Holz geschnitzt, Barockstil, mehrfach balustriert, m. Tropfschale aus Metall. H. ca. 38 cm. ...[more]
Paar Delphinleuchter, Bronzeguss, Rokoko-Stil, H. je ca. 19,5 cm.
Konvolut von 5 Werbeplakaten m. der Aufschrift "BYRRH" (bittersüßer, franz. Aperitif), Frankreich,
Bildplatte, Intarsienarbeit aus versch. Edelhölzern, Darst. d. letzten Abendmahls, wohl um 1910/
Kleine Teekanne, wohl 19. Jahrhundert, Kupfer m. Messingverzierungen.
Bauchladen "Brinkmann", wohl 1930/40er Jahre, Sperrholz rot gefasst u. Gold staffiert. In der
Flipper "Grand Lizard", Herst. Williams Electronics Inc. 1967-1985, Type Pinball für 4 Spieler.
Emailschild, "Feuersozietät der Provinz Brandenburg. Gegründet 1719", gewölbt, auf weißem Fond
Reiseschreibschatulle, wohl England, 19. Jahrhundert, wohl Makassarholz, voll und furniert, mit
Feldflasche, wohl Rumänien, 19. Jahrhundert, Holz, runder, beidseitig abgeflachter Gefäßkörper auf 4
Konvolut Besteckteile, 5-teilig, 2 Gabeln u. 3 Messer, England, Mark Willis & Sons, gemarkt "MW&S,
Tabakdose, wohl Holland 18. Jahrhundert, Messing/Kupfer, Rechtecksform mit abgerundeten Kanten,
Emailblechwerbeschild Sarotti Schokolade, Plakatfabrik Stark & Riese Tannroda. Emailierung in
Wandspielautomat, wohl 1950/60er Jahre, Pferderennen - Glückszahl, Herst. Th. Bergmann & Co. Spieleinsatz 10 Pfg. Elektr. Fkt. nicht geprüft.
Altes Wandfresko, datiert 1874, wohl Darstellung des Apostel Petrus, unleserl. signiert, DM. ca.
Altes Wandfresko, datiert 1874, wohl Darstellung des Apostel Petrus, unleserl. signiert, DM. ca. 63 cm, schwere Holzrahmung.
Goldstuckrahmen, Historismus, 19. Jahrhundert. Bildausschnitt ca. 38 x 58 cm, guter Zustand.
Sehr interessanter Entwurf eines großen Wasserkessels, Art Déco, 1920er Jahre, Kupfer u. Messing, am
Feiner Ledermantel mit Fellfutter, dieses ist innen mit Knöpfen befestigt und kann herausgenommen
Feiner Ledermantel mit Fellfutter, dieses ist innen mit Knöpfen befestigt und kann herausgenommen werden. Größe 44, ungetragen, Futter besch.
Tischklingel, wohl um 1900, Metall versilbert, die Glocke mit aufgelegtem Blattdekor, der Griff
Tischklingel, wohl um 1900, Metall versilbert, die Glocke mit aufgelegtem Blattdekor, der Griff partiell reliefiert. H. ca. 11,5 cm.
Konvolut von drei ausgefallen Dienstklingeln, um 1900, teils aus Tropenholz und Alabaster mit
Konvolut von drei ausgefallen Dienstklingeln, um 1900, teils aus Tropenholz und Alabaster mit Silber, elektr.
4 Pilaster, 19. Jahrhundert, Mahagoniholz, halbrunde, geriffelte Säulen, die Säulen u. Kapitelle
Strohgeige, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, Holzschaft mit einer Saite, Schalldose im Korpus u. großem
Montblanc Meisterstück, Solitaire, Kugelschreiber, Sterling 925 und vergoldet. In originalem Etui,
Montblanc Meisterstück, Solitaire, Kugelschreiber, Sterling 925 und vergoldet. In originalem Etui, mit Zertifikat, in Kartonage.
Drei Geldkatzen, 19. Jahrhundert, feine Häkelarbeit, 2 x bestickt m. kleinen Kügelchen. Tlw. leicht besch.
2 verschiedene Stoffbänder, wohl 18. Jahrhundert, teils mit Goldfaden gestickt, Prov. aus Adelsnachlass. L. ca. 90 bzw. 94 cm, Br. ca. 9 bzw. 8 cm.
Kleine, ovale Deckeldose, Messing, Rand umlaufend in Cloisonné-Technik, Deckel u. Boden aus braunem Achatstein. H. ca. 2 cm, ca. 5 x 6 cm.
Konvolut von 4 Abendtäschchen, 1. Hälfte 19. Jahrhundert, davon 3x florales sowie 1x ornamentales
Konvolut von 4 Abendtäschchen, 1. Hälfte 19. Jahrhundert, davon 3x florales sowie 1x ornamentales Dekor, teils mit Perlstickarbeit.
Humidor, Davidoff, Palisanderholz, furniert, mit Regulator und herausnehmbarem Einsatz. Dazu 2
Handtasche, Krokodilleder, schwarz, rechteckige Form, vorne mit Druckknopf, innen unterteilt in 2
Handtasche, Krokodilleder, beige/braun, rechteckige Form nach unten hin rund gefasst, vorne mit
Deckeldose mit längsovaler Form aus Messing. Rund umlaufend in Claisonetechnik gearbeitet, Deckel
Deckeldose mit längsovaler Form aus Messing. Rund umlaufend in Claisonetechnik gearbeitet, Deckel und Boden aus braunem Achatstein.
Phonoschrank, 1960/70er Jahre, Blaupunkt, mit Plattenspieler u. Radio, Stereo, rs. Typenschild
Sonnenbrille, Chanel, in Schildpattoptik, im Bügel bez. "Chanel, made in Italy 04152 91235", in org.
Sonnenbrille, Chanel, in Schildpattoptik, im Bügel bez. "Chanel, made in Italy 04152 91235", in org. Etui.
Brille, Rahmen von Tiffany, 23 ct. Goldauflage.
Medizinball aus Leder, wohl 1950/60er Jahre, in roten Lettern bez. "Paffen Sport", 5 kg. Min. ber.
Dochtschere, wohl 17./18. Jahrhundert, Eisen. L. ca. 13 cm.
Wetzstahl, 19. Jahrhundert, Horngriff. L. ca. 28,5 cm.
Alte Querflöte, wohl 19. Jahrhundert, Holz, 4-teilig, 1 Mundloch, 6 Fingerlöcher u. 1 Klappe. L. ca.
Alte Querflöte, wohl 19. Jahrhundert, Holz, 4-teilig, 1 Mundloch, 6 Fingerlöcher u. 1 Klappe. L. ca. 60 cm, leichte Gebrauchsspuren.
Nähkästchen, Biedermeier um 1830, Mahagoni furniert, der scharnierte Deckel mit Bandintarsie und
Altes Fernrohr, 19. Jahrhundert, Messing, Leder, auf Deckel bez. "J. Appelt in Reichenberg". L.
Gucci Handbag, kleine Handtasche aus Stoff u. Leder, Tragegriff Metall vergoldet. 1 Reißverschluss, innen 1 kl. Seitenfach. Ca. 16,5 x 26 cm.
Kleine Coco Chanel Handtasche, braun hochglanz, aufwendige Inneneinteilung mit Portmonee, Fächer für
Louis Vuitton Damenhandtasche, Schultertasche, Modell "Epi Monceau", schwarz, innen Nr. A20960 sowie
Louis Vuitton Gürteltasche, wohl 1990er Jahre, rot, Tasche innen Nr. "V.I. 0991", Gürtel Nr. "
Feinwaage, 1971, Herst. G. Westphal K.G. Celle, Fabrik-Nr. 2911, allseitig verglaster Holzkasten,
Flipper, "Smart Set", Williams, 1960/70er Jahre, Pinball, 4 Spieler. H. 176/95,5 cm, Br. ca. 77/58
Kokosnuss, wohl 18./19. Jahrhundert, umlaufend reliefiert u. geschnitzt, darst. jagdliche Szenerien.
Kokosnuss, wohl 18./19. Jahrhundert, umlaufend reliefiert u. geschnitzt, darst. jagdliche Szenerien. H. ca. 15 cm, rest.
Frühstücksservice, Christoph Widmann, 90er versilbert, bestehend aus: 2 Eierbechern mit Löffeln,
Konvolut von 10 dt. Aktien, bestehend aus: a) "Niederbarnimer Eisenbahn-Aktiengesellschaft", 1000
Aktie "Perleberger Versicherungs-Aktien-Gesellschaft zu Perleberg", 1000 Mark D.R.W., Nr. 07071A.
1713 Los(e)/Seite