- Aquarelle & Zeichnungen (17)
- Armband- und Taschenuhren (35)
- Asiatica/ Ethnika (39)
- Audio- & Übertragungstechnik (5)
- Ausgrabungen (1)
- Automobilia (rund ums Auto) (1)
- Bücher/Autographen (20)
- Fahrzeuge (1)
- Foto- & Filmtechnik (2)
- Gemälde (93)
- Glas (27)
- Grafik (87)
- Historika, Studentika (1)
- Keramik (26)
- Lampen (22)
- Militaria (93)
- Möbel (77)
- Mode und Accessoires (12)
- Münzen/ Medaillen (33)
- Porzellan (161)
- Religiöse Kunst (22)
- Ringe (Schmuck) (61)
- Schmuck/ Gold (148)
- Silber (93)
- Skulpturen & Plastiken (24)
- Spiegel (5)
- Spielzeug/ Puppen (100)
- Teppiche (9)
- Uhren (26)
- Varia (50)
- Wein (71)
- Werbung (3)
- Schmuck (209)
- Keramik, Fayencen (187)
- Spielzeug, Modelle & Puppen (100)
- Gemälde & Mischtechniken (93)
- Silber & Versilbertes (93)
- Waffen, Rüstungen & Militaria (93)
- Druckgrafiken & Multiples (87)
- Möbel (82)
- Wein & Spirituosen (71)
- Varia (65)
- Uhren, Armbanduhren, Taschenuhren & Schmuck (61)
- Asiatische Kunst (39)
- Münzen (33)
- Glas & Kristall (27)
- Skulpturen (24)
- Lampen (22)
- Sakrales & Volkskunst (22)
- Bücher, Manuskripte & Schriften (20)
- Zeichnungen & Pastelle (17)
- Teppiche & Läufer (9)
- Musikinstrumente & Memorabilia (5)
- Kameras & Fotoausrüstungen (2)
- Oldtimer, Motorräder & Automobile (2)
- Ethnographie & Stammeskunst (1)
- Schreibgeräte (1)
- Ceramics Manufacturers / Genre (105)
- Meissen (105)
- Märklin (66)
- Nymphenburg (10)
- Rosenthal (10)
- Schuco (9)
- KPM (8)
- Herend (4)
- Maisto (4)
- Chassagne (3)
- Franklin (3)
- Keith Haring (3)
- USM Haller (3)
- WMF (Württembergische Metallwarenfabrik AG) (3)
- Wempe (3)
- Cassina (2)
- Dresden (2)
- Franklin Mint (2)
- Giacomo Conterno (2)
- Glassware Makers / Brands (2)
- Le Corbusier (2)
- Limoges Porcelain (2)
- Murano (2)
- Verner Panton (2)
- Vitra (2)
- Achille Castiglioni (1)
- Albrecht Dürer (1)
- Andy Warhol (1)
- Anthony Van Dyck (1)
- Baron Philippe de Rothschild (1)
- Bulgari (1)
- Canada (1)
- Chambolle (1)
- Charles & Ray Eames (1)
- Chateau Laroze (1)
- Eames (1)
- Elastolin (1)
- Elmar (1)
- Erwin Eisch (1)
- Fontana Arte (1)
- Gallé (1)
- Gazin (1)
- Goethe (1)
- Hummel (1)
- Knoll (1)
- L'Hospitalet de Gazin (1)
- La Rioja Alta (1)
- Leica (1)
- Leitz (1)
- Mart Stam (1)
- Mastroberardino (1)
- Streichholzschachtel (1)
- Niki De Saint Phalle (1)
- Opel (1)
- Porto (1)
- Roco-Modelleisenbahnen (1)
- Royal Copenhagen (1)
- Royal Kopenhagen (1)
- Sabino (1)
- Samson (1)
- Sevres (1)
- Steiff (1)
- Thonet (1)
- Valentin Eisch (1)
- Villeroy & Boch - Mettlach (1)
- Wilesco (1)
1365 Los(e)/Seite
Konvolut von Freimaurer-Utensilien, bestehend aus: 1x Glas, 1x Stab (Royal AntediluvianOrder of Buffaloes) u. 4x Schürzen.
Montblanc - Kolbenfüller "Meisterstück", schw. m. goldfarbenen Elementen, d. Feder 585GG/WG, L. ca. 15 cm. Gebrauchszustand.
2-teiliges Set von Stiften (Cross), vergoldet, bestehend aus: 1x Drehbleist., 1xKugelschr., L. ca. 13,5 cm.
2-teiliges Besteckset
2-teiliges Besteckset, bestehend aus: 1x Buttermesser, 1x Käsemesser, je m.Porzellangriffen, weißer Fond m. blauer Floralmalerei, L. ca. 20 cm.
Holzschatulle im Jugendstil, geschnitzter Dekor, auf d. Deckel eine Silberplakette m.Monogramm, Gr. ca. 14 x 40 x 27 cm. Fehlstellen.
Paar monumentale Kerzenleuchter (um 1880), Holz, gefasst, H. ca. 116 cm. Altersgem.Zustand.
Registrierkasse (Anfang 20. Jh., Hersteller unbekannt), Holz-Gehäuse, bez. "Kasse", Gr.ca. 52 x 32 x 16 cm. Funktion nicht geprüft.
Paar Fußballschuhe (30/40er J.), Leder, Kunststoffstollen, seitl. bez. "SPARTAN", Gr. 42.Altersbed. guter Zustand.
Okkultes Gefäß / wohl Opferschale, Memento Mori, Teil einer Schädeldecke m. d. Darst. desAuge Gottes, ca. 15 x 10,5 cm.
Großes Schiffsmodell
Matrjoschka (Russland, wohl um 1900), 6 Figuren, Gr. ca. H: 24 cm. Orig.-Zustand.
Wandplatte
Wandplatte, oval nach oben gewölbt m. Blumenstillleben, Holz, mehrfach profilierterGold-Rand, Gr. ca. 31 x 26 cm.
Fotoalbum (19. Jh.)
Paar Teller (Buderus)
Paar Teller (Buderus), Eisenguss, durchbrochen gearbeitet, 1x Dm. ca. 21 cm, 1x Dm. ca. 25cm.
Kolbenfüller (Montblanc)
Kolbenfüller (Montblanc), Meisterstück, Feder aus 585 WG, Farbe: schwarz/gold. GuterZustand.
Supraporte (19. Jh.)
Supraporte (19. Jh.), Nadelholz, alpenl. polychrome Bemalung, Gr. ca. 82 x 61 cm.Altersgem. Zustand.
Modell einer Nähmaschine
Modell einer Nähmaschine, Metall u. Kunststoff, H. ca. 10 cm.
Großes gebundenes Konvolut der Wochenzeitschrift "Simplicissimus" (50/60er J.), ca. 50Zeitschriften. Einband lose, Rücken fehlt.
E-Gitarre "Talman TC630" (Ibanez, Japan, 1995 - 1997), m. Tasche, Ibanez WH10 Pedal u.Verstärker Crate GX-15R. Sehr guter Zustand.
Violine / Geige
Violine / Geige (um 1920/30)
16-teiliges Konvolut von Petschaften (19./20. Jh.), versch. Materialien wie Bronze,Spritzguss u. Zinn, versch. Größen u. Motive. Gebrauchszustand.
Saxophon "Aristocrat" (Buescher, Elkhart (Indiana), USA), Nr. 303106. Altersbed.Gebrauchszustand, verstaubt. Bitte besichtigen.
Diorama / Schaukasten
Diorama / Schaukasten
Präparat eines Murmeltiers
Präparat eines Murmeltiers, auf naturalistisch gestalteter Basis aus Papiermaché, H. ca.43 cm, B. ca. 50 cm.
Präparat des Kopfes einer Wildsau, auf Holzplatte, H. ca. 57 cm, B. ca. 40 cm.
3-teilige maritime Wetterstation (Wempe), Nussholz (als Wandbrett) edel verarb., bez."Chronometerwerke Wempe GmbH", Gr. ca. 42 x 16 cm.
Feuerzeug (Dupont, Paris)
Feuerzeug (Dupont, Paris), goldfarben, m. relief. Dekor, in orig. Box. Funktion nichtgeprüft.
4-teiliges Konvolut von Holzkästen, versch. Größen u. Modelle, teils intarsiert, u.a.Biedermeierzeit.
3-teiliges Konvolut von Schatullen, versch. Größen u. Modelle, teils m. Beschlägen u.Intarsien verziert.
Paar Boxen "Hi-Fi Raumklang Box IV" (Grundig, 1950er Jahre), Nussholz, Gr. je ca. H: 80cm. Orig.-Zustand.
Geldspielautomat "Triomint Alles oder nichts" (1970er Jahre), Wandgerät. Guter Zustand.
Musikbox / Tonomat "Telematic 100" (1955), Fabr. Nr. 2329, Gr. ca. H: 136 x B: 90 x T: 71cm. Unberührter Fund-Zustand.
1365 Los(e)/Seite