Seltene Pendule mit Kalendarium und Mondphasenanzeige Vergoldetes Messinggehäuse mit profiliertem Sockel u. Gesims. Allseitige facettentierte Verglasung mit Türen auf der Front- u. Rücks. Rundes Emailzifferblatt mit schwarzen römischen Ziffern u. Bez. "H. Moser & Cie.". Darunter rundes, bemaltes Emailleschild mit Wochentags-, Monats- u. Tagesanzeigen sowie Darstellung des Mondalters. Platine mit Werknr. 42613. Scheibenpendel mit Federaufhängung. Schlagwerk auf Tonfeder. Schlüsselaufzug, Schlüssel vorh. Läuft an. 47 x 25 x 18 cm. (10) St. Petersburg. H. Moser & Cie. M./ 2. H. 19. Jh. Der Schweizer Uhrmacher Heinrich Moser (1805 Schaffhausen - 1874 Badenweiler) eröffnete 1828 am Newskij-Prospekt in St. Petersburg unter der Marke "H.Moser & Cie." ein eigenes Geschäft mit weiteren Standorte in Moskau und Le Locle und stellte Uhrwerke außergewöhnlich hoher Qualität her. Die Firma wurde im Laufe der Russischen Revolution enteignet u. 2002 durch die Moser Schaffhausen AG wiederbelebt.