Speisezimmertisch mit vier Stühlen, Entwurf Richard Riemerschmid
Eiche, geräuchert./ Mahagoni, dunkel gebeizt. Tisch mit kassettierter Platte. 2 Auszüge mit unters. Griffmulde. Kanten gefast. Stühle mit sichtbar verstifteter u. fronts. bogenförmig ausgeschnittener Zarge. Rückenlehne mit Griffloch. Gepolstert u. mit braunem Leder bespannt. Modelle (218)6c u. (81)4, Entw.: Richard Riemerschmid (1868-1957), um 1906. Stühle (im Angebot seit 1906) u. Tisch (ab 1908) waren Teil des Maschinenmöbelprogramms des "Dresdner Hausgeräts". Alters- u. Gebrauchsspuren, Stühle altrest. u. Polsterung erneuert. 74 x 150,5 x 90 cm/ Sitz-H. 46 cm. Dresden. Deutsche Werkstätten Hellerau. Um 1910.
19.33 % buyer's premium on the hammer price
19.00 % VAT on buyer's premium