Jörres, Carl. 1870 - Bremen - 1947. Dorfstraße. Öl/Malpappe. Signiert u. li. "C. Jörres". 48 x 65 cm. Gerahmt. Ein Kratzer mittig. - Von einem erhöhten Blickwinkel aus, gibt Jörres einen Sandweg, der an wenigen Häusern vorbeiführt, wieder. Malerisch frei entwickelt er eine in sich stimmige Komposition aus Farben und Formen, deren Gegenstandsbezug sekundär geworden ist.- Ab 1904 wohnte Jörres in Leuchtenburg und in Worpswede. An der Staatl. Kunstgewerbeschule Bremen unterrichtete er im Jahre 1922 freie Perspektive. Um diese Zeit hatte er in Lilienthal sein Atelier, bis er das historische „Badehaus“ an der Wörpe bei Lilienthal bezog und in einem Ausstellungsraum seine Werke zeigte. (Wikipedia)
20.00 % buyer's premium on the hammer price
19.00 % VAT on buyer's premium