Lorsch, Sandro v. 1919 - Hamburg - 1992. Windmühle im Abendlicht. Öl/Lw. Signiert u. re. "Sandro v. Lorsch". 90 x 70 cm. Ungerahmt. - Expressive Darstellung einer Holländer Mühle (Hittfeld?) bei Sonnenaufgang.- Sein expressionistischer Malstil wurde in den 1950er Jahren durch den intensiven Kontakt mit Karl Schmidt-Rottluff (1884 - 1976) und Oskar Kokoschka (1886 - 1980), mit denen er an der Ostsee und im Tessin bzw. im Hamburger Hafen und in Bremen malte, geprägt. Grundlage dafür waren seine frühen Pariser Jahre, in denen er die Kunst der französischen Impressionisten und des Fauvismus studieren konnte.- A. d. Akad. f. Bild. Künste in Dresden, hatte er bei seiner Flucht vor den Nazis via Prag Kontakt mit O. Kokoschka, weilte längere Zeit in Paris und war ab 1954 wieder ansässig in Hamburg. Zahlr. Ausstellungen in Museen und Galerien im In- und Ausland, u. a. in den 1960er Jahren bei Commeter.
20.00 % buyer's premium on the hammer price
19.00 % VAT on buyer's premium