Smaragdcollier, "ART-DECO" der 1920/30er Jahre, Platin (geprüft). Eindrucksvoller Smaragdanhänger mit emaillierter Kette. Aussergewöhnlich großer Smaragdcabochon von ca. 135 ct. (ca. 29,5 x 35,5 mm, Höhe ca.19,3 mm). Der Cabochon hat eine satte, grüne Smaragdfarbe. Die typischen Einschlüße reflektieren das Licht und geben dem Stein seinen besonderen Charme. Maße des Anhängers: ca. 37,1 x 45,5 mm, Höhe ca. 20 mm. Der umlaufende Diamant-Onyxdecor spiegelt den zeittypischen Art-Deco Stil in eindrucksvoller Weise wieder. 45 Altschliff-Diamanten ca. 4,5 ct weiß-si/p, 49 Diamantrosen (weiß) und 13 naturfarbene Onyxcabochons in rechteckiger Form sind in dem umlaufenden Band eingefasst. Die geometrische gearbeitete Kette ist umseitig schwarz emailliert und bildet eine ausgewogene Symbiose zum Anhänger. In den kontrastreichen Verbindungsglieder sitzen 160 Diamantrosen. Die Schließe ist mit weiteren 3 Diamanten besetzt und hat ein zartes Sicherheitskettchen. Geringfügige Tragespuren an der Kette sind der Zeit geschuldet. Länge der Kette: ca. 45,5 cm. Am Smaragd sind rückseitig alte Haltepunkte sichtbar, die darauf hindeuten, dass dieses exklusive Juwel aus einem antiken Schmuckstück stammt. Diese hochwertige Arbeit wurde wohl in Paris gefertigt Ein faszinierendes Stück Zeitgeschichte !!