Berger, Gertrud (1876 Bergen/Rügen - 1950 Greifswald)
„Mühle am Bodden“
Öl auf Pappe, unten rechts signiert und datiert, 1922, Maße: 49,5x57 cm, Rahmen
Gertrud Berger war eine deutsche Landschafts- und Stillebenmalerin. Nach ihrem Studium in Berlin - sie war Schülerin von Max Uth, L.Meyer und Ernst Kolbe - lebte sie in Greifswald und fand vor allem dort und in der näheren Umgebung (Wieck, Lubmin, Rügen, Usedom) ihre Motive. - Dargestellt ist eine spätsommerliche Erntelandschaft mit Kornhocken und einer der früher so zahlreich die pommersche Landschaft prägenden Windmühlen. Saftige grüne Wiesen stehen in reizvollem Kontrast mit dem warmen Gelb der Garben. Eine geradezu kontemplative Abendstimmung vor silbrig schimmernder See unter wolkenverhangenem Himmel. Sehr eindrucksvolle Landschaftsschilderung, vorgetragen mit breitem Pinsel und in kräftigem Kolorit. - Gertrud Berger was a German landscape and still life painter. After studying in Berlin - she was a pupil of Max Uth, L. Meyer and Ernst Kolbe - she lived in Greifswald and found her motives especially there and in the vicinity (Wieck, Lubmin, Rügen, Usedom). - It depicts a late summer harvest landscape with corn squats and one of the windmills that used to dominate Pomeranian countryside. Lush green meadows are in charming contrast with the warm yellow of the sheaves. An almost contemplative evening mood in front of a silvery shimmering lake under a cloudy sky. Very impressive landscape depiction, carried forward with a broad brush and in strong color.