Los

88

Jeran, Uta (1966 Greifswald, lebt in Berlin) „Ausschreitende“Collage/Tempera/Pastell, 1995, Maße:

Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
Das Auktionshaus hat für dieses Los keine Ergebnisse veröffentlicht
Koserow
Jeran, Uta (1966 Greifswald, lebt in Berlin)
„Ausschreitende“
Collage/Tempera/Pastell, 1995, Maße: 42x29,7 cm (Bl.), verso signiert, betitelt und datiert, hinter Glas gerahmt; Dazu: Ausstellungsplakat des Kunstpavillons Heringsdorf aus dem Jahr 1998: „Uta Jeran – Malerei“ mit vorliegender Arbeit als Titelmotiv
Uta Jeran studierte von 1985 bis 1990 am Institut für Kunsterziehung in Greifswald sowie von 1991 bis 1997 Malerei an der Kunsthochschule Berlin Weißensee. Sie schloß das Studium mit dem Erwerb des Diploms und einem Meisterschülerjahr bei Prof. D. Goltzsche ab. Uta Jeran lebt und arbeitet seit 1998 als Malerin und Grafikerin in Berlin. In ihrer Malerei behandelt Uta Jeran Themen wie Landschaft, Stillleben, Interieur, Porträt, Figur und Tier. Diese werden in ihrer expressiven Acrylmalerei verfremdet und abstrahiert. Sie verwendet Acryl, um schneller ihrer Bildidee Form geben zu können, ergänzt die Technik dann durch Gouache und Öl. Hierbei nutzt sie einen impulsiven Pinselstrich, ein expressives Kolorit und erweitert dies durch die Collagetechnik. - Uta Jeran studied from 1985 to 1990 at the Institute for Art Education in Greifswald and from 1991 to 1997 painting at the Kunsthochschule Berlin Weißensee. She completed her studies with the acquisition of the diploma and a master class year under Prof. D. Goltzsche. Uta Jeran lives and works since 1998 as a painter and graphic designer in Berlin. In her painting Uta Jeran deals with themes such as landscape, still life, interior, portrait, figure and animal. These are alienated and abstracted in their expressive acrylic paintings. She uses acrylic to help shape her image more quickly, then adds gouache and oil to the technique. In doing so, she uses an impulsive brushstroke, an expressive coloring and extends this through the collage technique.
„Ausschreitende“

Ausgewählte Werke der Bildenden Kunst des Ostseeraumes

Auktionsdatum
Karlstraße 3
Koserow
17459

Generelle Versandinformationen vom Auktionshaus verfügbar

Wichtige Informationen

Nothing important.

AGB

Vollständige AGBs