Günther Förg
Füssen 1952 - 2013 Freiburg
3 Werke (Ohne Titel) / 3 works (untitled)
Gouache auf leichtem Karton / gouache on light cardboard
je/each 50 x 35 cm
1996
jeweils rechts oben signiert und datiert: Förg 96
Provenienz / provenance: Privatsammlung Wien
Günther Förg studierte bei Karl Fred Dahmen an der Akademie für Bildende Künste in München. 1980 hatte er bei der Galerie Schöttle in München seine erste Einzelausstellung. Es folgten Ausstellungen in Chicago, Zürich, München, Köln. 1992 war Günther Förg auf der documenta IX in Kassel vertreten. 1995 richtete ihm das Stedelijk Mueum in Amsterdam eine Retrospektive aus. 1993 wurde Günther Förg als Professor an das ZKM Karlsruhe berufen. 1996 wurde seine Arbeit mit dem Wolfgang-Hahn-Preis ausgezeichnet.