KOWALCZEWSKI, Paul Ludwig.
KOWALCZEWSKI, Paul Ludwig. 1865 Mieltschin/Königreich Preußen - 1910 Berlin. Siegreicher Schwertkämpfer. Messing, in Bronze Optik, patiniert. Halbakt, in der rechten Hand das Schwert haltend, in der hochgestreckten Linken fehlt das Attribut. Auf flacher Plinthe stehend, verso hinten signiert. Montiert auf Marmorsteinsockel, dieser partiell beschädigt. Höhe 22,5 cm, Gesamthöhe 32 cm. Literatur: Thieme-Becker. Anmerkung: Paul Ludwig Kowalczewski war ein deutscher Bildhauer, er studierte an der Berliner Akademie der Künste. Vor allem Darstellungen der arbeitenden Bevölkerung sowie Krieger in Siegesposen und Bogenschützen gehören zu seinem Oeuvre. Er stellte regelmäßig auf der Großen Berliner Kunstausstellung aus.