969 Los(e)/Seite
Maler um 1890 "Fischerboote am Strand", Öl/Lw./Mp., unsign., 32x40 cm, Rahmen
Gregers, A. "Sommertag an der Ostsee", Öl/Lw., sign. u.r., 30x40 cm, Rahmen
Heyde, P. "Beladen der Fischerboote im südlichen Hafen", um 1880, Aquarell, sign. u.l.,27x43 cm,
Heyde, P. "Beladen der Fischerboote im südlichen Hafen", um 1880, Aquarell, sign. u.l.,27x43 cm, im Passepartout ...[more]
Estler, Georg (1860 Meißen-1954 Dresden) "Küstenlandschaft vor Capri", Aquarell, sign.u.r., 12,
"Seestück- Seegang auf hoher See", Öl/Lw., unsign., 70x100 cm
Hanselmann, J. "Hamburger Hafen", Öl/Hartfaser, sign. u.l., 32x26,5 cm, Rahmen
Schubert, Otto (1892 Dresden- 1970 Dresden) "Volksfest", Öl/Lw., signiert u.l., 85x108 cm,Rahmen (
Palinkas, Heiner (1913 Lehe-2004 Berlin) "Häuseransicht", Öl/Lw., unsigniert, rücks.WVZ-Nr. 28,
Palinkas, Heiner (1913 Lehe-2004 Berlin) "Häuseransicht", Öl/Lw., unsigniert, rücks.WVZ-Nr. 28, 40x36 cm, Rahmen ...[more]
Zank, Hans (1889 Berlin-1967 Falkensee) und Gericke, Willi (1895 Spandau-1970 Falkensee)"Sitzender
Konopacki, Martin (1891-?) "Boote am Ostseestrand", Öl/Lw., sign. u.r., 53x66 cm, Rahmen
Wolf "Kunstkaten Ahrenshoop", Öl/Hf., monogr. W. 2000 u.r., rücks. sign. und dat., 50x60cm ...[more]
Paulraj, G.D. (1914-1989) "Frauen mit ihren Krügen an der Wasserstelle", Aquarell/Papier,sign.u.
Paulraj, G.D. (1914-1989) "Frauen mit ihren Krügen an der Wasserstelle", Aquarell/Papier,sign.u.l., 39x51 cm, hinter Glas und Rahmen ...[more]
Sauler, Gabriele (1969) "Zwei junge Frauen nach dem Bade", Pastell/Kohle/Papier, sign. u.mittig,
Sauler, Gabriele (1969) "Zwei junge Frauen nach dem Bade", Pastell/Kohle/Papier, sign. u.mittig, 41,5x29,5 cm, hinter Glas und Rahmen ...[more]
Bemmann, A. "Burgansicht um 1640", Bleistiftz., sign. u. dat. 1912 u.r., 30x31 cm, hinterGlas im
Bemmann, A. "Burgansicht um 1640", Bleistiftz., sign. u. dat. 1912 u.r., 30x31 cm, hinterGlas im Rahmen ...[more]
"Sommerliche Szene mit zwei Damen im Garten am Kaffeetisch", um 1920, Öl/Lw., unsign.,80x80 cm,
"Sommerliche Szene mit zwei Damen im Garten am Kaffeetisch", um 1920, Öl/Lw., unsign.,80x80 cm, Rahmen ...[more]
Wild, Otto (1898 Trostberg/Oberbayern-1971 Hamburg) "Frühlingslandschaft mit Birken",ÖL/Hartfaser,
Wild, Otto (1898 Trostberg/Oberbayern-1971 Hamburg) "Frühlingslandschaft mit Birken",ÖL/Hartfaser, sign. u.r., 50x60,5 cm ...[more]
Bahr "Landschaft mit Haus in einer Anhöhe", Öl/Sp., sign. u.r., 37,5x50 cm
Wild, Otto (1898 Trostberg/Oberbayern-1971 Hamburg) "Am Hochofen", Öl/Hartfaser, sign.u.l., 59,
Wild, Otto (1898 Trostberg/Oberbayern-1971 Hamburg) "Am Hochofen", Öl/Hartfaser, sign.u.l., 59,5x70 cm ...[more]
Kotarski, J. (20. Jh.) "Marktplatz im Winter", Öl/Lw., signiert und datier 1979 u.l.,37x49 cm,
Kotarski, J. (20. Jh.) "Marktplatz im Winter", Öl/Lw., signiert und datier 1979 u.l.,37x49 cm, Rahmen ...[more]
Palinkas, Heiner (1913 Lehe-2004 Berlin) "Spieziergänger auf Allee am Stadtrand", Öl/Lw.,Nachlaßstempel mit WVZ-Nr. 8, 48x68 cm, Rahmen ...[more]
Kohlhoff, Wilhelm (1893 Berlin-1971 Schweinfurt) "Großes Stilleben mit üppigemSommerblumenstrauß,
Jaeckel, Willy (1888 Breslau/Wroclaw-1944 Berlin) "Rügen-Kreidefelsen", Pastell, sign.u.l. und
Preis? Armbruster, E. (20. Jh.) "Enten auf dem Weiher", Öl/Lw., sign. und dat. 1931 u.r.,30x51 cm,
Preis? Armbruster, E. (20. Jh.) "Enten auf dem Weiher", Öl/Lw., sign. und dat. 1931 u.r.,30x51 cm, Rahmen ...[more]
"Parforcejad", Öl/Holz, unsign., verso. bez. und dat. Budapest um 1930, 56x80,5 cm, Rahmen
Vogler, M. "Pfingstrosen", Mischtechnik, sign. u.l., 30x40 cm, im Passepartout
"Bildnis eines Herren im Anzug", Öl/Hartfaser, unsign., kl. Besch., 48x38 cm, Rahmen
Engst, Georg (geb. 1930 Hamburg-ansässig in Jersbek) "Abstrakte Komposition mit Blau,Orange und
Monogrammist C.S. "Boddenlandschaft, Öl/Hf., monogr. u.r., 25x32 cm, Rahmen
Hennemann, Karl (1884 Waren-1972 Schwerin) "Wildwasser", Aquarell, monogr. u. dat. '61u.r., 32x23
Kemnitz, Max (1901-1974) "La Bella", Öl/Hf., betitelt u.r., rücks. sign., 36x31 cm
Wittig, Werner (1930-2013) "Blick ins Zimmer", Mischtechnik, sign. u.r., 30x34 cm, hinterGlas im
Wittig, Werner (1930-2013) "Blick ins Zimmer", Mischtechnik, sign. u.r., 30x34 cm, hinterGlas im Passepartout und Rahmen ...[more]
Jagieko-Wassilewska, Marzena, "Komposition", Öl/Lw., sign. und dat. 1992 u.r., 130x130 cm(aus der
Brockhusen, Theo von (1882 Marggrabowa-1919 Berlin) "Prignitzer Dorfstraße", um 1905,Öl/Lw., sign.
Brendel, Albert Heinrich (1827 Berlin-1895 Weimar) "Mittagsruhe- Liegende und grasendeSchafe in
Wilhelm, Paul 1886 Greiz- 1965 Radebeul) "Erfurt- Blick vom Domplatz auf die Altstadt",Öl/Lw.,
Löndal, Eiler (1887-1971) "Dänische Dorfszene", Öl/Lw., sign. u.l., 40x60 cm, Rahmen
Frickel, J. "Fischerboote im Hafen", Mischtechnik, sign. u.l., 28x38 cm, hinter Glas imPassepartout und Rahmen ...[more]
Gracht, R. v.d. "Bauernhaus am Waldesrand", Öl/Lw./Mp., sign. u. dat. 1915 u.r., 21x30 cm
Bernardt, C. (1. Hälfte 20. Jh.) "Bauern bei der Heuernte in sommerlicher Flußlandschaft",Öl/Lw.,
Bernardt, C. (1. Hälfte 20. Jh.) "Bauern bei der Heuernte in sommerlicher Flußlandschaft",Öl/Lw., signiert u.l., 30,5x46,5 cm, Rahmen ...[more]
Giebe, Hubertus (1953 Dohna-lebt in Dresden) "Der Wanderer", Öl/Lw., sign. o.r. und dat.1996,
Engst, Georg (geb. 1930 Hamburg-ansässig in Jersbek) "Skulptur in Rot", Öl/Lw., unsign.,aus der
Engst, Georg (geb. 1930 Hamburg-ansässig in Jersbek) "Blaue Skulptur vorLandschaftshintergrund",
Engst, Georg (geb. 1930 Hamburg-ansässig in Jersbek) "Gelbe Skulptur auf Weinrot", Öl/Lw.,unsign.,
Engst, Georg (geb. 1930 Hamburg-ansässig in Jersbek) "Skulpturdarstellung", Öl/lw.,unsign., 60x80
Engst, Georg (geb. 1930 Hamburg-ansässig in Jersbek) "Grüne Kugeln auf Orange und Braun",Öl/Lw.,
Vogel, Willy (1910-1987) "Blumen im Krug", Öl/Lw., sign. u.l., 60x50 cm
Monogrammist "AS" (Worpsweder Maler 20. Jh.) "Blumenstilleben", Öl/Hf., monogr. u.l.,41,5x33,5
Monogrammist "AS" (Worpsweder Maler 20. Jh.) "Stilleben mit Obstschale, Krug und Flasche",Öl/
Monogrammist "AS" (Worpsweder Maler 20. Jh.) "Stilleben mit Obstschale, Krug und Flasche",Öl/Spanplatte, monogr. u.r., 26x38 cm ...[more]
Koepke, Robert (1893 Bremen-1968 St. Jürgen/Worpswede) "Stilleben mit Bartnelken inGlasvase", Öl/
Monogrammist "AS" (Worpsweder Maler 20. Jh.) "Stilleben mit Krug und Orangen", Öl/Hf.,monogr. u.
Burr, G. (19./20. Jh. ) "Stute 'Silver Queen' vor Stall stehend", Öl/Lw., signiert unddatiert 1900
Lohse, Carl (1895 Hamburg-1965 Bischofswerda) "Uferlandschaft", Gouache, sign. u.r., 24x32cm, hinter
Lohse, Carl (1895 Hamburg-1965 Bischofswerda) "Uferlandschaft", Gouache, sign. u.r., 24x32cm, hinter Glas im Passepartout und Rahmen ...[more]
Volmers, Karl (1868 Düsseldorf- 1944 Fischenich) "Porträt des Hengstes 'Dolomit'", Öl/Lw.,signiert
Westerop, Wilhelm (1876- 1954) "Braune Stute" Öl/Lw., Ritzsignatur u.l., 30x40 cm, Rahmen
Westerop, Wilhelm (1876- 1954) "Rappe mit weißer Blesse", Öl/Lw., Ritzsignatur u.l., 30x40cm,
Westerop, Wilhelm (1876- 1954) "Rappe mit weißer Blesse", Öl/Lw., Ritzsignatur u.l., 30x40cm, Rahmen ...[more]
Monogrammist "Hund 'Emma' mit rotem Ball", Öl/Holz, monogr. und bez. u.r., 25x45 cm,Rahmen ...[more]
Maler des 19. Jh. "Stute mit Fohlen auf Bauernhof", Öl/Lw., unsigniert, 20x24 cm, Rahmen
Berti (20. Jh.) "Pferdeporträt", Öl/MP., signiert u.r., 16x12,5 cm, Rahmen
969 Los(e)/Seite