Henri Paul Rolland, Galante Szene im Park. 1. Viertel 20. Jh.
Öl auf Holz. Ligiert signiert "Amonticelli" u.li. In einem profilierten, masseverzierten Schmuckrahmen.
Nicht im WVZ Stammegna.
Gemälde in der Art von Adolph Joseph Thomas Monticelli.
Wir danken Marc Stammegna für freundliche Hinweise.
Am Bildrand re. goldfarbene Farbspuren. Minimal konvex verwölbter Bildträger mit einem unscheinbaren Trockungsriss o. re. (ca. 2,5 cm), verso mit kleinen Randläsionen am Bildträgerrand o. und einer Fehlstelle o.li. Bildträgerrand li. und re. etwas ungerade.
Maße: 30 x 19,4 cm, Ra. 44,4 x 33,5 cm.
Henri Rolland
1891 Marseille 1923 Marseille
Französischer Landschafts- und Genremaler aus der Schule Adolphe Monticellis. Er starb im Gefängnis "Baumettes" in Marseille.
Henri Paul Rolland, Galante Szene im Park. 1st quarter 20th cent.
Oil on wood panel. Ligiert signiert "Amonticelli" u.li. In einem profilierten, masseverzierten Schmuckrahmen.
Nicht im WVZ Stammegna.
size: 30 x 19,4 cm, Ra. 44,4 x 33,5 cm.