Kate Diehn-Bitt "Sitzende Frau. 1931. Bleistiftzeichnung auf dünnem Velin. Monogrammiert "KDB", ortsbezeichnet und datiert in Blei u.re. Im Passepartout.Blatt leicht lichtrandig. Durchgehender vertikaler Knick li. Insgesamt knickspurig, drei Einrisse sowie li. Rand papierkaschiert. Unscheinbare Laufspur Mi. und kleine oberflächliche Läsion im Papier am re. Arm der Dargestellten. Ränder mit vier kurzen Einrissen. Vereinzelt winzige Löchlein. Psp. mit Randläsionen und fingerspurig.Maße: 55,6 x 43,5 cm, Psp. 85 x 65,2 cm.Kate Diehn-Bitt1900 Berlin (Schöneberg) 1978 RostockDeutsche Malerin. 1914-16 Zeichenunterricht beim ehemaligen Corinth-Schüler Rudolf Sieger. 1929-31 Studium an der privaten Kunstakademie Dresden, bei Woldemar Winkler und Willi Kriegel. Ab 1935 galt ihre Kunst als entartet, sie erhielt Mal- und Zeichenverbot. Nach 1945 übernahm Sie anfangs verschiedene Funktionen im Kulturbetrieb der DDR, zog sich dann aber ins Privatleben zurück und beschäftigte sich mit dem Alten Testament und dem Judentum. Kate Diehn-Bitt "Sitzende Frau. 1931. Pencil drawing auf dünnem Velin. Monogrammiert "KDB", ortsbezeichnet und datiert in Blei u.re. Im Passepartout.size: 55,6 x 43,5 cm, Psp. 85 x 65,2 cm.