Alexander Wolfgang, Zirkuswagen. Wohl 1950er Jahre. Öl auf Malpappe. Signiert "Wolfgang" u.re. Verso in Blei nochmals signiert "Alexander Wolfgang" und nummeriert "631".Ecken gestaucht und mit kleinen Materialverlusten, vor allem u.li. Bildränder mit kleinen Randläsionen. Bildträger verso mit überstrichener Komposition.Maße: 38,5 x 48,5 cm.Alexander Wolfgang1894 Arnstadt 1970 Gera1908 Kaufmannslehre in Arnstadt. 1913 18 Kriegsdienst, erste Malversuche als Autodidakt. Seit 1930 freischaffender Künstler. Freundschaft mit Otto Dix, Alfred Ahner und Kurt Günther. Heirat mit der Schwester von Otto Dix. 1945 Initiator und Leiter der "Künstlergilde" in Gera. 1952 54 Jurymitglied und teilweise auch Vorstandsmitglied des Verbandes Bildender Künstler in Gera. 1961 Kunstpreis der Stadt Gera. Alexander Wolfgang, Zirkuswagen. Wohl 1950's. Oil on cardboard. Signiert "Wolfgang" u.re. Verso in Blei nochmals signiert "Alexander Wolfgang" und nummeriert "631".size: 38,5 x 48,5 cm.