Klaus Neuper "Horizont" I / "Horizont" II. 1989. Collagen (verschiedene Papiere, Textilien, Tempera, Tusche, Wasserfarben und Lack). U.re. in Blei ligiert monogrammiert "KN" und datiert, eine Arbeit bezeichnet "kultig". Verso auf dem Passepartout auf kleinem Klebezettel nummeriert "15" und "17", betitelt und nochmals datiert.Passepartouts leicht angeschmutzt.Maße: 15,5 x 21,5 cm/ 15,5 x 18,5 cm, Psp. 50 x 40 cm.Klaus Neuper1949 Nürnberg 2007 197074 Studium an der Akademie der bildenden Künste in Nürnberg, 1974 Förderpreis des Staates Bayern. 197476 Studium der Kunstgeschichte in Berlin. 1988 Certification of Excellence International Art Competition New York. 1993 Kunstpreis BRÜCKEN SCHLAGEN IG Metall Frankfurt-Hamburg. 1995 Luxemburgischer Kunstpreis. 1996 Arte e Natura, Citta di Imperia. 1998 Fundacion Barcelo Palma de Mallorca. 1974 Studium an der Akademie der bildenden Künste in Nürnberg, ab 1981 freischaffend. Bekannt wurde Klaus Neuper u.a. mit Materialbildern, die auf sensible Weise den Spuren des Lebens nachforschten. Klaus Neuper "Horizont" I / "Horizont" II. 1989. Collage (verschiedene Papiere, Textilien, Tempera, Tusche, Wasserfarben und Lack). U.re. in Blei ligiert monogrammiert "KN" und datiert, eine Arbeit bezeichnet "kultig". Verso auf dem Passepartout auf kleinem Klebezettel nummeriert "15" und "17", betitelt und nochmals datiert.size: 15,5 x 21,5 cm/ 15,5 x 18,5 cm, Psp. 50 x 40 cm.