Werner Wittig, Stilleben in hügeliger Landschaft. Wohl 1980er Jahre. Offsetlithografie auf olivgrünem Papier. In Blei u.re. signiert "Wittig" und u.li. nummeriert "21/42".Randbereiche leicht knickspurig, Blatt (wohl vom Künstler) auf Darstellungsgröße beschnitten.Maße: 43,5 x 57 cm.Werner Wittig1930 Chemnitz 2013 RadebeulBäckerlehre. Durch schweren Unfall Verlust der linken Hand, Umschulung zum Kaufmann. 195257 Studium an der HfBK Dresden bei E. Fraaß, H. Th. Richter u. M. Schwimmer. 195861 Aufbau der Grafikwerkstatt des Verbandes Bildender Künstler der DDR/Dresden. Zahlreiche Preise. 1981 erste Einzelausstellung in der BRD. Erhielt 2000 Hans-Theo-Richter-Preis der Sächs. Akademie der Künste Dresden. Werner Wittig, Stilleben in hügeliger Landschaft. Wohl 1980's. Offset lithograph auf olivgrünem Papier. In Blei u.re. signiert "Wittig" und u.li. nummeriert "21/42".size: 43,5 x 57 cm.