Heinz Trökes, Komposition vor Blau. 1962. Farboffsetlithografie. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Trökes" und datiert, li. nummeriert "99/100".Papier leicht gebräunt und minimal knickspurig. Unscheinbarer Abrieb u.li. Verso etwas (stock-)fleckig.Maße: St. 39,5 x 38 cm, Bl. 51 x 41,8 cm.Heinz Trökes1913 Hamborn 1997 Berlin1932/33 Besuch der Kunstgewerbeschule in Krefeld. 193336 Schüler von Johannes Itten. 1938 erste Einzelausstellung in der Galerie Nierendorf, die jedoch von den Nationalsozialisten geschlossen wurde. Danach Ausstellungsverbot bis 1945. 1940 Studium bei Georg Muche in Krefeld. 1945 Mitbegründer der Galerie Rosen. Ab 1947 verschiedene Lehrtätigkeiten in Weimar, Hamburg und Stuttgart. 196578 Professor an der Hochschule für Bildende Künste in Berlin. Heinz Trökes, Komposition vor Blau. 1962. Offset lithograph in colours. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Trökes" und datiert, li. nummeriert "99/100".size: St. 39,5 x 38 cm, Bl. 51 x 41,8 cm.