Raoul Ubac, Pierre ecrite. 1958. Farblithografie auf festem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "M. Ubac" (für Ubac Michelet), datiert und li. nummeriert "73/150". Verso u.li. in Blei von fremder Hand bezeichnet. Mit dem entsprechenden Katalog von Michel Ragon (siehe Abbildung Umschlag).Insgesamt etwas nachgedunkelt, o.li. unscheinbar fingerspurig. Verso leicht stockfleckig.Maße: St. ca. 35 x 57 cm, Bl. 41 x 61,8 cm.Raoul Ubac1910 Malmédy (Belgien) 1985 Dieudonné, OiseBelgischer Fotograf, Maler und Bildhauer. 192028 Besuch der Athènèe royal in Malmedy. 193039 längere Aufenthalte in Paris, wobei er Kontakt zu der Gruppe der Surrealisten pflegte es kam zur Freundschaft mit Otto Freundlich. 193945 Flucht nach Carcassonne zusammen mit Réné Magritte. Abkehr vom Surrealismus. Gegen Ende des Krieges entstehen seine ersten Gouachen. 1952/53 Beginn der Bekanntschaften und Ausstellungen mit Aachener Künstlern, wie Dahmen, Pastor, Werden oder Schaffrath. Raoul Ubac, Pierre ecrite. 1958. Lithograph in colours auf festem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "M. Ubac" (für Ubac Michelet), datiert und li. nummeriert "73/150". Verso u.li. in Blei von fremder Hand bezeichnet. Mit dem entsprechenden Katalog von Michel Ragon (siehe Abbildung Umschlag).size: St. ca. 35 x 57 cm, Bl. 41 x 61,8 cm.