Martin Erich Philipp (MEPH) "Weiße Hähne". 1930. Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau 1978 DresdenFarbholzschnitt von vier Stöcken auf feinem Japan. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "M.E.Philipp".WVZ Götze D 34.Minimal knick- und fingerspurig.Maße: Stk. 29,7 x 44,7 cm, Bl. 37,7 x 55 cm.Martin Philipp (MEPH)1887 Zwickau 1978 Dresden190408 Studium an der Kunstgewerbeschule Dresden. 190813 Studium an der Kunstakademie Dresden, u.a. bei O. Zwintscher, G. Kuehl, R. Müller u. O. Schindler. Ab 1913 freischaffend in Dresden tätig. Bis 1933 u. nach 1945 auf zahlreichen Grafikausstellungen vertreten. Martin Erich Philipp (MEPH) "Weiße Hähne". 1930. Wood cut in colours von vier Stöcken auf feinem Japan. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "M.E.Philipp".WVZ Götze D 34.size: Stk. 29,7 x 44,7 cm, Bl. 37,7 x 55 cm.