Hubert Rüther "H. Franziskus". Wohl um 1920. Hubert Rüther 1886 Dresden 1945 DresdenHolzschnitt auf Bütten. Im Stock ligiert monogrammiert "HR" u.Mi. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Hub. Rüther", Mi. betitelt und re. bezeichnet "Selbstdr.". Hinter Glas im schwarzen Wechselrahmen gerahmt.Maße: Stk. 24 x 17,7 cm, Bl. 29,5 x 22 cm, Ra. 41,5 x 31,5 cm.Hubert Rüther1886 Dresden 1945 DresdenBesuch der Kunstgewerbeschule Dresden 1908, 191114 an der Kunstakademie Dresden bei Zwintscher und Kuehl. Ab 1919 im Meisteratelier bei Gußmann. 1934 Berufsverbot als Maler, galt als "entarteter" Künstler. Reisen nach Frankreich und Italien prägten das Schaffen Rüthers. Hubert Rüther "H. Franziskus". Wohl um 1920. Wood cut on hand-made paper. Im Stock ligiert monogrammiert "HR" u.Mi. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Hub. Rüther", Mi. betitelt und re. bezeichnet "Selbstdr.". Hinter Glas im schwarzen Wechselrahmen gerahmt.size: Stk. 24 x 17,7 cm, Bl. 29,5 x 22 cm, Ra. 41,5 x 31,5 cm.