Fritz Beckert, Dresden - Augustusbrücke mit Blick auf Hofkirche , Hausmannsturm und Georgentor. Wohl 1930er Jahre. Fritz Beckert 1877 Leipzig 1962 DresdenAquarell über Kohlestift, partiell weiß gehöht, auf leichtem Karton. Signiert u.li. "Fritz Beckert". Verso am u. Rand in Blei bezeichnet (angeschnitten).Unscheinbar gebräunt, kleiner Einriss am re. Rand. Roter kleiner Farbfleck am Brückenausläufer. Verso am o. und re. Rand Montierungsrückstände.Maße: 37,5 x 46,5 cm.Fritz Beckert1877 Leipzig 1962 DresdenDeutscher Architekturmaler und Hochschullehrer an der Technischen Hochschule Dresden.189496 Besuch der Kunstakademien Leipzig und 189699 Dresden u.a. bei Friedrich Preller d.J. und Gotthardt Kuehl. Studienreisen nach Thüringen, Franken sowie nach Österreich und Italien. 1902 Gründung der Künstlergruppe "Die Elbier", später Dresdner Secession. Ab 1908 Privatdozent für Architekturmalerei an der Technischen Hochschule Dresden, ab 1921 zum außerordentlicher und ab 192545 ordentlicher Professor. 1945 Verlust des Ateliers und des größten Teils seines Werkes. Fritz Beckert, Dresden - Augustusbrücke mit Blick auf Hofkirche , Hausmannsturm und Georgentor. Wohl 1930's. Watercolour über Kohlestift, partiell weiß gehöht, auf leichtem Karton. Signiert u.li. "Fritz Beckert". Verso am u. Rand in Blei bezeichnet (angeschnitten).size: 37,5 x 46,5 cm.