Adolf Noether, Blühende Kamelienzweige. 1884. Adolf Noether 1855 Dresden 1943 DresdenAquarell über Bleistift auf bräunlichem "Whatman"-Papier. In Tinte signiert u.li "A. Nöther." und datiert. Im Passepartout hinter Glas in schmaler, profilierter Holzleiste gerahmt.Verso minimal gebräunt und mit Montierungsrückständen.Maße: 27 x 17,4 cm, Ra. 40,4 x 31 cm.Adolf Noether1855 Dresden 1943 DresdenUm 1875 Ausbildung an der Kunstakademie in Dresden. Noether war einer der letzen Schüler Ludwig Richters. Er ist vor allem für seine Aquarelle bekannt, welchen er durch hervorheben der Konturen mit Bleistift und Kohle mehr Tiefe verleiht. Adolf Noether, Blühende Kamelienzweige. 1884. Watercolour and pencil auf bräunlichem "Whatman"-Papier. In Tinte signiert u.li "A. Nöther." und datiert. Im Passepartout hinter Glas in schmaler, profilierter Holzleiste gerahmt.size: 27 x 17,4 cm, Ra. 40,4 x 31 cm.