Otto Paul Lange "Madonna (klein)". 1917. Otto Paul Lange 1879 Dresden 1944 DresdenFarbholzschnitt (Farbmonotypie) mit Goldpigment auf kräftigem, chamoisfarbenen Papier. In Blei innerhalb der Darstellung re. signiert "OttoLange" sowie li. bezeichnet "Hand.Selbstdruck", darunter in Blei nochmals signiert "OttoLange" re. sowie bezeichnet "Hand.Selbstdruck" li.WVZ Schönjahn H 126; WVZ Boettger 200, jeweils mit abweichender Farbigkeit.WVZ Reinhardt 25, mit abweichender Farbigkeit sowie abweichender Papierangabe.Vgl.:Ausst.: 1918, München, Neue Kunst.; Hans Goltz, Der expressionistische Holzschnitt Albstadt.Ausst. Kat. Museum Zwickau Nr. 88, mit annähernd identischer Farbigkeit.Unscheinbar angeschmutzt sowie insgesamt leicht gebräunt. Randbereiche partiell unscheinbar gewellt, etwas ungerade geschnitten. Ecke u.re. geknickt. Zwei Reißzwecklöchlein o.Mi. Verso am o. Blattrand Reste einer älteren Montierung.Maße: Stk. 28 x 19,3 cm, Bl. 39,5 x 28,2 cm.Otto Lange1879 Dresden 1944 DresdenNach Dekorationsmalerlehre Besuch der Kunstgewerbeschule und anschließend Studium an der Kunstakademie in Dresden bei Otto Gussmann. 191519 Lehrer an der Kunstgewerbeschule in Bromberg. Danach kehrte er nach Dresden zurück. 1916 erste Einzelausstellung im Kunstsalon Emil Richter in Dresden. Mitglied der "Dresdner Sezession, Gruppe 1919" und der "Novembergruppe" in Berlin. 192533 Professur an der Kunstschule für Textilindustrie in Plauen. 1933 Entlassung aus dem Lehramt wegen "jüdisch-marxistischer" Malerei. Danach wieder freischaffend in Dresden. Otto Paul Lange "Madonna (klein)". 1917. Wood cut in colours (Farbmonotypie) mit Goldpigment auf kräftigem, chamoisfarbenen Papier. In Blei innerhalb der Darstellung re. signiert "OttoLange" sowie li. bezeichnet "Hand.Selbstdruck", darunter in Blei nochmals signiert "OttoLange" re. sowie bezeichnet "Hand.Selbstdruck" li.WVZ Schönjahn H 126; WVZ Boettger 200, jeweils mit abweichender Farbigkeit.WVZ Reinhardt 25, mit abweichender Farbigkeit sowie abweichender Papierangabe.Vgl.:Ausst.: 1918, München, Neue Kunst.; Hans Goltz, Der expressionistische Holzschnitt Albstadt.Ausst. Kat. Museum Zwickau Nr. 88, mit annähernd identischer Farbigkeit.size: Stk. 28 x 19,3 cm, Bl. 39,5 x 28,2 cm.