Richard Ziegler "Zwischenspiel. Sechs Holzschnitte aus dem Schattenbuch". 1921. Richard Ziegler 1891 Pforzheim 1992 ebendaHolzschnitte. Mappe mit sechs Arbeiten auf Folio-Doppelbögen. Jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "R Ziegler" sowie Titelblatt u.Mi. mit Widmung in Blei "Meinem lieben Freund Fritz Marquart, Juni 1921". Erschienen im Seldwyla Verlag, Bern. Im Original-Umschlag mit Deckeltitel. Verso innen mit zeitgenössischem Zeitungsausschnitt versehen.Knick- und fingerspurig sowie leicht gebräunt, mit leichten Randläsionen. Umschlag etwas angeschmutzt, vereinzelt mit kleinen Wasserflecken sowie verso mit zwei diagonalen Knickspuren, Randbereiche mehrfach mit Einrissen und Läsionen.Maße: Stk. jew. 26 x 20 cm, Bl. 63,5 x 49,5 cm (mit Mittelfalz).Richard Ziegler1891 Pforzheim 1992 ebendaPseudonyme Jean Georg Vincent, Robert Ziller. Maler, Zeichner und Grafiker. 1910/11 Schulbesuch in England, Studium der Germanistik in Genf, Heidelberg und Greifswald, 1919 Promotion zum Dr. phil. in Heidelberg. In der Folge autodidaktisch künstlerisch tätig. 1925 Übersiedelung nach Berlin, Beteiligung an den Ausstellungen der Novembergruppe. Ende 1932 Emigration nach Jugoslawien, dort bis 1937 hauptsächlich auf der süddalmatinischen Insel Korcula. Ging 1937 nach England, war ab 1948 britischer Staatsbürger, verbrachte seinen Lebensabend in Pforzheim. 1982 Gründung der Richard-Ziegler-Stiftung, der er eine große Anzahl seiner Bilder und Grafiken vermachte. 1991 Ehrenbürger von Pforzheim. Richard Ziegler "Zwischenspiel. Sechs Holzschnitte aus dem Schattenbuch". 1921. Richard Ziegler 1891 Pforzheim 1992 ebendaWood cut. Mappe mit sechs Arbeiten auf Folio-Doppelbögen. Jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "R Ziegler" sowie Titelblatt u.Mi. mit Widmung in Blei "Meinem lieben Freund Fritz Marquart, Juni 1921". Erschienen im Seldwyla Verlag, Bern. Im Original-Umschlag mit Deckeltitel. Verso innen mit zeitgenössischem Zeitungsausschnitt versehen.size: Stk. jew. 26 x 20 cm, Bl. 63,5 x 49,5 cm (mit Mittelfalz).