Jürgen von Woyski, Stehendes Paar. Anfang 1970er Jahre. Jürgen von Woyski 1929 Stolp 2000 DresdenErnst Sauer 1923 Dresden 1988 SenftenbergKeramik, weißer Scherben, rot überfangen, partiell blau, grün und weiß glasiert. Unsigniert.Provenienz: Nachlaß des Künstlers Heinz-Karl Kummer (1920 Bernsdorf/Oberlausitz-1987 Lauchhammer).Wir danken Sabine Mohrmann für freundliche Hinweise.Li. Fußspitze des Mannes bestoßen, Standfläche der Füße mit winzigen Chips.Maße: H. 33,5 cm, B. 12 cm, T. 8 cm.Jürgen von Woyski1929 Stolp 2000 DresdenBildhauer und Maler. 1948 studierte er Bildhauerei an der Kunstschule Burg Giebichenstein in Halle, ab 1952 setzte er das Kunststudium im Bereich Plastik an der Kunsthochschule Berlin-Weißensee fort. 1955 erste keramischen Arbeiten in Hoyerswerda, wo er 45 Jahre lang lebte. 198186 Professor in Baukeramik an der Kunsthochschule Berlin-Weißensee und 1993 Honorarprofessur für plastisches Gestalten an der Technischen Universität Cottbus. Jürgen von Woyski, Stehendes Paar. Anfang 1970's. Jürgen von Woyski 1929 Stolp 2000 DresdenErnst Sauer 1923 Dresden 1988 SenftenbergCeramic, weißer Scherben, rot überfangen, partiell blau, grün und weiß glasiert. Unsigniert.Provenienz: Nachlaß des Künstlers Heinz-Karl Kummer (1920 Bernsdorf/Oberlausitz-1987 Lauchhammer).Wir danken Sabine Mohrmann für freundliche Hinweise.size: H. 33,5 cm, B. 12 cm, T. 8 cm.