Heinz Plank "Versuchung in der Wüste". 1985. Heinz Plank 1945 Bad ElsterÖl auf Hartfaser. Signiert "Plank" und ausführlich datiert "10/85" u.li. Verso auf dem Bildträger in Faserstift o.Mi. nummeriert "12780091" sowie datiert (?) "12.10.". Mi. ein Klebeetikett mit dem Stempel des Künstlers und darunter in rotem Kugelschreiber betitelt, technikbezeichnet, datiert und bemaßt. In einer matt-schwarz gefassten Holzleiste gerahmt.WVZ Plank (vom Künstler geführt, unpubliziert) 297.Malschicht im Falzbereich umlaufend mit unscheinbaren Abdrücken der Künstlerrahmung und mit vereinzelten, sehr kleinen Retuschen an Druckstellen im Randbereich.Maße: 26,5 x 50 cm, Ra. 29,8 x 53,4 cm.Heinz Plank1945 Bad Elster196772 Studium an der HGB Leipzig bei W. Tübke und W. Mattheuer, Meisterstudium bei Tübke. 1972/73 Dozentur an der Fachschule für angewandte Kunst Schneeberg und 1973/74 Oberassistenz an der Hochschule für Bildende Kunst Berlin-Weißensee. Seit 1976 freischaffend in Chemnitz tätig. Der vor allem als Maler und Grafiker tätige Künstler zählt zur Leipziger Schule und steht mit seinen altmeisterlich orientierten Arbeitstechniken in der Tradition Tübkes. Er lebt in Niederlichtenau. Heinz Plank "Versuchung in der Wüste". 1985. Heinz Plank 1945 Bad ElsterOil on fibreboard. Signiert "Plank" und ausführlich datiert "10/85" u.li. Verso auf dem Bildträger in Faserstift o.Mi. nummeriert "12780091" sowie datiert (?) "12.10.". Mi. ein Klebeetikett mit dem Stempel des Künstlers und darunter in rotem Kugelschreiber betitelt, technikbezeichnet, datiert und bemaßt. In einer matt-schwarz gefassten Holzleiste gerahmt.WVZ Plank (vom Künstler geführt, unpubliziert) 297.size: 26,5 x 50 cm, Ra. 29,8 x 53,4 cm.