Günther Friedrich, Kachelofen. 1975. Günther Friedrich 1930 Dresden 1986 CottbusÖl auf Leinwand. Monogrammiert "F." und undeutlich datiert u.re. In schlichter, braun-grau gefasster Holzleiste gerahmt. Verso auf ob. Keilrahmenleiste signiert "Günther Friedrich" und datiert, li. Leiste bemaßt.Provenienz: Nachlass Heinz-Karl Kummer.Entlang des o. Randes leicht farbspurig sowie u.li. bräunliche Spur. Eckverbindung des Rahmens o.re. gelöst.Maße: 40 x 35,5 cm, Ra. 41,5 x 36,5 cm.Günther Friedrich1930 Dresden 1986 Cottbus194546 Schornsteinfegerlehre in Dresden. 194649 Grafiker am Deutschen Hygiene-Museum. 195055 Studium bei Erich Fraaß und Lea Grundig, ab 1953 bei Hans Grundig an der HfBK Dresden. Anschließend freischaffende Tätigkeit in Dresden und Cottbus. Ab 1957 Mitglied des Verband Bildender Künstler der DDR. 1974 Träger des Carl-Blechen-Preis Cottbus sowie 1984 der Hans-Grundig-Medaille. Fertigte authentische Stadtmotive und thematisierte dabei kritisch die Monotonie der sozialistischen Bauweise. Im Spätwerk kreierte Friedrich stilisierte Stillleben in monochromen Kontrasten. Günther Friedrich, Kachelofen. 1975. Günther Friedrich 1930 Dresden 1986 CottbusOil on canvas. Monogrammiert "F." und undeutlich datiert u.re. In schlichter, braun-grau gefasster Holzleiste gerahmt. Verso auf ob. Keilrahmenleiste signiert "Günther Friedrich" und datiert, li. Leiste bemaßt.Provenienz: Nachlass Heinz-Karl Kummer.size: 40 x 35,5 cm, Ra. 41,5 x 36,5 cm.