Los

256

Wolfgang Philipp Kilian/Philipp Andreas Kilian, Sechs Bildnisse wettinischer Herzöge. 17. Jh. bis

In Fine Art & Antiques

Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
1/6
Wolfgang Philipp Kilian/Philipp Andreas Kilian, Sechs Bildnisse wettinischer Herzöge. 17. Jh. bis - Bild 1 aus 6
Wolfgang Philipp Kilian/Philipp Andreas Kilian, Sechs Bildnisse wettinischer Herzöge. 17. Jh. bis - Bild 2 aus 6
Wolfgang Philipp Kilian/Philipp Andreas Kilian, Sechs Bildnisse wettinischer Herzöge. 17. Jh. bis - Bild 3 aus 6
Wolfgang Philipp Kilian/Philipp Andreas Kilian, Sechs Bildnisse wettinischer Herzöge. 17. Jh. bis - Bild 4 aus 6
Wolfgang Philipp Kilian/Philipp Andreas Kilian, Sechs Bildnisse wettinischer Herzöge. 17. Jh. bis - Bild 5 aus 6
Wolfgang Philipp Kilian/Philipp Andreas Kilian, Sechs Bildnisse wettinischer Herzöge. 17. Jh. bis - Bild 6 aus 6
Das Auktionshaus hat für dieses Los keine Ergebnisse veröffentlicht
Dresden
Wolfgang Philipp Kilian/Philipp Andreas Kilian, Sechs Bildnisse wettinischer Herzöge. 17. Jh. bis 18. Jh. Wolfgang Philipp Kilian 1654 Augsburg 1732 KönigsbergPhilipp Andreas Kilian 1714 Augsburg 1759 ebendaKupferstiche mit Radierung auf Bütten. Betitelt und künstlerbezeichnet sowie teilweise vorlagenbezeichnet.Christian I., Herzog von Sachsen-Merseburg (16151691). Begründer einer Seitenlinie der albertinischen Wettiner, ab 1657 Landesherr über mehrere Städte und Schlösser im Gebiet des heutigen Leipzigs.August, Herzog von Sachsen-Weißenfels (16141680). Begründer einer Seitenlinie der albertinischen Wettiner. Fürst von Sachsen-Querfurth und letzter Administrator des Erzstiftes Magdeburg."Mauritius" Moritz, Herzog von Sachsen-Zeitz (16191681).Albertinischer Wettiner. Sohn des sächsischen Kurfürsten Johann Georg I.Bernhard I., Herzog von Sachsen-Meiningen (16491706). Ernestinischer Wettiner. Sohn des Herzog Ernst I. von Sachsen-Gotha-Altenburg.Ernst, Herzog von Sachsen-Hildburghausen (16551715).Ernestinischer Wettiner. Sohn des Herzog Ernst I. von Sachsen-Gotha-Altenburg.Johann Ernst, Herzog von Sachsen-Coburg-Saalfeld (16581729).Ernestinischer Wettiner. Sohn des Herzog Ernst I. von Sachsen-Gotha-Altenburg.An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert. Teilweise über den Plattenrand beschnitten und stockfleckig. Bildnis Moritz mit waagerechtem, durchgehenden Knick in der Mitte.Maße: Bl. min. 30,5 x 19,3 cm, max. 31,5 x 20,3 cm, Unters. min. 34 x 26,5 cm, max. 53 x 33,5.Wolfgang Kilian1654 Augsburg 1732 Königsberg Wolfgang Philipp Kilian /Philipp Andreas Kilian, Sechs Bildnisse wettinischer Herzöge. 17. Jh. bis 18th cent. Wolfgang Philipp Kilian 1654 Augsburg 1732 KönigsbergPhilipp Andreas Kilian 1714 Augsburg 1759 ebendaCopper engraving mit Radierung auf Bütten. Betitelt und künstlerbezeichnet sowie teilweise vorlagenbezeichnet.Christian I., Herzog von Sachsen-Merseburg (16151691). Begründer einer Seitenlinie der albertinischen Wettiner, ab 1657 Landesherr über mehrere Städte und Schlösser im Gebiet des heutigen Leipzigs.August, Herzog von Sachsen-Weißenfels (16141680). Begründer einer Seitenlinie der albertinischen Wettiner. Fürst von Sachsen-Querfurth und letzter Administrator des Erzstiftes Magdeburg."Mauritius" Moritz, Herzog von Sachsen-Zeitz (16191681).Albertinischer Wettiner. Sohn des sächsischen Kurfürsten Johann Georg I.Bernhard I., Herzog von Sachsen-Meiningen (16491706). Ernestinischer Wettiner. Sohn des Herzog Ernst I. von Sachsen-Gotha-Altenburg.Ernst, Herzog von Sachsen-Hildburghausen (16551715).Ernestinischer Wettiner. Sohn des Herzog Ernst I. von Sachsen-Gotha-Altenburg.Johann Ernst, Herzog von Sachsen-Coburg-Saalfeld (16581729).Ernestinischer Wettiner. Sohn des Herzog Ernst I. von Sachsen-Gotha-Altenburg.size: Bl. min. 30,5 x 19,3 cm, max. 31,5 x 20,3 cm, Unters. min. 34 x 26,5 cm, max. 53 x 33,5.

Fine Art & Antiques

Auktionsdatum
Bautzner Str. 99
Dresden
01099

Wichtige Informationen

Nothing important.

AGB

Vollständige AGBs