Kurt Schütze, Bildnis einer jungen Frau. Um 1950. Kurt Schütze 1902 Dresden 1971 DresdenÖl auf Hartfaser. Unsigniert. Verso mit einem Nachlass-Verweis von Johannes Kühl sowie den Stempeln der "Kunstausstellung Kühl", Dresden, und "Galerie Pohl", Berlin. Weiterhin in Blau sowie auf einem kleinen Klebezettel nummeriert "31". In einer profilierten Holzleiste gerahmt.Oberfläche leicht angeschmutzt, leichte Kratzspur li. des Kopfes und im Bereich der Haare. Minimaler, punktueller Farbabrieb. Die Ecken des Bildträger mit Stauchungen und Auffaserungen, diese u.re. und o.li. deutlicher.Maße: 51,2 x 47 cm, Ra. 63,5 x 59 cm.Kurt Schütze1902 Dresden 1971 DresdenLehre als Lithograf, danach Studium an der Kunstgewerbeschule Dresden. 192023 Studium an der dortigen Kunstakademie, u.a. bei R. Sterl, O. Gußmann und F. Dorsch. 1923 Studienreise nach Italien. Seit 1928 freischaffend in Dresden und erste Ausstellungsbeteiligungen. 1929 Gründungsmitglied der Dresdner ASSO. Nach 1945 Tätigkeit als Wandmaler und Restaurator. Kurt Schütze, Bildnis einer jungen Frau. Um 1950. Kurt Schütze 1902 Dresden 1971 DresdenOil on fibreboard. Unsigniert. Verso mit einem Nachlass-Verweis von Johannes Kühl sowie den Stempeln der "Kunstausstellung Kühl", Dresden, und "Galerie Pohl", Berlin. Weiterhin in Blau sowie auf einem kleinen Klebezettel nummeriert "31". In einer profilierten Holzleiste gerahmt.size: 51,2 x 47 cm, Ra. 63,5 x 59 cm.