Chondsoresk (Wolkenband-Kasak). Karabagh, Kaukasus. Erstes Drittel 20. Jh.
Wolle auf Wolle, Kurzflor, geschichtet. Läufer, das Innenfeld mit rostrotem Fond und vier großen Medaillons mit stilisierten Wolkenbändern über blauem Fond, eine Swastika umrahmend. Flankierend Tier- und Blütenmuster, die Bordüre mit stilisierten geometrischen Mustern. Kurze hellbraune Fransen, verstärkte Kante.
Flor vereinzelt mit Fehlstellen.
Maße: 320 x 106 cm.
Chondsoresk (Wolkenband-Kasak). Karabagh, Kaukasus. Erstes Drittel 20th cent.
size: 320 x 106 cm.