Fritz Winkler, Gimpel und Grünfinken. Wohl 1950er Jahre.Fritz Winkler 1894 Dresden 1964 ebendaAquarell und Pinselzeichnung in Tusche auf festem Papier. In Tusche u.re. signiert "F. Winkler".Etwas lichtrandig sowie Ecken knick- und fingerspurig. Mit einer Pressfalte im Papier u.re. und einem Einriss am re. Rand (ca. 1,5 cm). U.li. zwei bräunliche Flecken. Verso mehrfach Reste älterer Montierungen.Maße: 40,7 x 57 cm.Fritz Winkler1894 Dresden 1964 ebenda190912 Besuch der Kunstgewerbeschule Dresden. 191215 Studium an der Kunstakademie Dresden bei E. Hegenbarth. Soldat im 1. Weltkrieg, Verlust eines Auges. 191821 Meisterschüler bei E. Hegenbarth. Vorstandsmitglied des Sächsischen Kunstvereins. Nach 1933 keine Ausstellungs- u. Wirkungsmöglichkeiten mehr. 1945 Zerstörung seines Ateliers.Fritz Winkler, Gimpel und Grünfinken. Wohl 1950's.Fritz Winkler 1894 Dresden 1964 ebendaWatercolour und Pinselzeichnung in Tusche auf festem Papier. In Tusche u.re. signiert "F. Winkler".size: 40,7 x 57 cm.